Болезнь Альцгеймера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Болезнь Альцгеймера, которую в разговоре часто не совсем верно называют старческим маразмом, на самом деле ни что иное как нейродегенеративное расстройство и наиболее частая причина деменции (старческого слабоумия). При этой болезни в тканях головного мозга происходит отложение белка в виде амилоидных бляшек и образование из повреждённых нейронов так называемых нейрофибриллярных клубков, что ведёт к разрушению нервных путей и атрофии головного мозга.

Грануловакуольная дегенерация нервных волокон сопровождается появлением в цитоплазме нервных клеток одной или многих вакуолей. Аномально высокое количество заполненных жидкостью пространств, называемых вакуоли, увеличивает тело клетки, вызывая тем самым дисфункцию нейронов или гибель клеток. Амилоидная бляшка имеет ядро, содержащее бета-амилоидный белок, протеогликаны и другие белки, скопление которых в головном мозге называется амилоидной ангиопатией, может блокировать связи между нервными клетками и привести к их гибели. К тому же ядро амилоидной бляшки окружено остатками подвёргшихся дегенерации нейронов. Нейрофибриллярные узлы имеют вид парных спирально скрученных нейрофиламентов в цитоплазме, образованных избыточно фосфорилированным тау-белком. В норме этот белок скрепляет и стабилизирует нейрофиламенты, но избыточное фосфорилирование тау-белка нарушает его функцию.

Базальное ядро Мейнерта, часть переднего мозга, где находится наибольшее количество холинергических нейронов мозга, при поражении болезнью Альцгеймера страдает от потери нейронов и снижения выработки ацетилхолина, нейромедиатора, осуществляющего нервно-мышечную передачу и играющего важную роль в процессах обучения и запоминания.

Химические сообщения между нейронами передаются через места контакта, называемые синапсами. У людей с высоким интеллектом количество связей между нервными клетками больше, следовательно при гибели одних клеток функции могут передаваться другим, не задействованным в процессе ранее и синаптические потери не так ощутимы и ниже риск столкнуться с проявлениями болезни Альцгеймера. Поэтому это заболевание чаще наблюдается у людей с низким интеллектом, занятых на работе на неквалифицированных должностях.

Комментарии: