«Я думала, что выглядеть умной важнее, чем достичь чего-то в жизни»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Я думала, что выглядеть умной важнее, чем достичь чего-то в жизни»

Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка

Множество исследований доказывают, что дети, которых хвалят за производительность, боятся рисковать и страдают из-за ошибок. Те же, кого хвалят за попытки, стараются сильнее и тратят больше времени, чтобы пытаться снова и снова. Вторые отличаются жаждой знаний и обладают «растущим сознанием», первые — «фиксированным», они верят, что интеллект даётся людям с рождения.

Кэрол Двек, Стэнфордский профессор психологии, которая провела 40 лет исследуя, представляя и объясняя «растущее сознание», заявила, что развивать только его тоже неправильно. Детей хвалят просто за попытки. Чтобы ребёнка похвалили, больше не нужно достигать цели, достаточно попытаться, и он запоминает это.

Чтобы развивать в детях «растущее сознание», нужно учить их тому, что их мозг — это мышца, которую можно развить только упражняясь. Вместо того, чтобы говорить: «Не у всех выходит быть гениями математики. Просто сделай всё, что можешь», родитель или учитель должны сказать: «Когда ты учишься решать новую задачу по математике, ты прокачиваешь свой мозг». Или всегда добавляйте «пока что» к своим высказываниям: «Математика не самая сильная твоя сторона пока что».

Исследование Двек показывает, что интеллект податливый и всякий может изменить направление своего сознания с фиксированного на растущее, и наоборот. Так случилось и у профессора: в школе она была зациклена на уровне своего IQ и проводила большую часть времени, пытаясь выглядеть умной. «Я очень многое вкладывала в то, чтобы выглядеть умной, я думала, это было важнее, чем достичь чего-то в жизни».

Взрослые с «растущим сознанием», утверждает профессор, не передают свои навыки детям по наследству, даже если им так кажется. Исследователям из группы Кэрол удалось узнать, в каком возрасте начинает формироваться сознание. Совместно с Университетом Чикаго они наблюдали за тем, как матери хвалят своих детей в год, два и три года. Потом они проверили этих детей ещё раз, спустя пять лет.

В последствии дети, которых начинали хвалить раньше, хвалить относительно их личности, а не достижений, сталкивались с большим количеством испытаний и лучше учились в школе. «Чем больше „растущего сознания“ в них вкладывали во втором классе, тем лучше они справлялись с вызовами в четвёртом», — пишет Двек.


Источник: mel.fm

Комментарии: