Синтетический синапс: ещё ближе к искусственному интеллекту

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Синтетический синапс: ещё ближе к искусственному интеллекту

Создание сверхпроводящего переключателя, имитирующего работу синапса мозга, приближает человечество к созданию искусственного интеллекта

Специалисты из Национального института стандартов и технологий США (NIST) разработали сверхпроводящий переключатель, по функциям аналогичный синапсу человеческого мозга. Эта разработка представляет собой недостающую часть так называемых нейроморфных компьютеров, являющихся разновидностью искусственного интеллекта (ИИ).

Искусственный синапс представляет собой крошечный металлический цилиндр, который обрабатывает входящие электрические импульсы, как синапс мозга

Синапс - это соединение между двумя клетками мозга, а искусственный синапс, созданный в NIST, имитирует его работу, так как может обрабатывать входящие электрические сигналы для настройки выходных сигналов. Чем больше взаимодействия между ячейками или процессорами, тем сильнее это соединение. Таким образом, реальные и искусственные синапсы могут поддерживать старые схемы работы и создавать новые. При этом искусственный синапс работает намного быстрее: 1 млрд раз в секунду, а не 50, как человеческий мозг. Кроме того, искусственный синапс имеет более низкие энергетические потребности, чем синапс в мозгу людей.
Новый синапс будет использоваться в нейроморфных компьютерах из сверхпроводящих компонентов, которые могут передавать электроэнергию без сопротивления и, следовательно, будут более эффективными, чем другие конструкции, основанные на полупроводниках или программном обеспечении. Данные будут передаваться, обрабатываться и храниться в единицах магнитного потока.

Проект NIST – еще один шаг, приближающий человечество к созданию полноценного искусственного интеллекта. Ранее уже были разработаны сверхпроводящие устройства, имитирующие клетки мозга и линии передачи, но до сих пор отсутствовали эффективные синапсы. Теперь этот пробел восполняется.

В настоящее время технологии не позволяют создавать структуры из миллионов синапсов, как это есть в человеческом мозге. Однако умение создавать хотя бы единичные подобные структуры – это важный шаг на пути создания сложных интегрированных систем.


Источник: zoom.cnews.ru

Комментарии: