СИМПТОМЫ РАССТРОЙСТВ НАСТРОЕНИЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-22 16:03

Психология

Под настроением понимается преобладающее на определенный период эмоциональное состояние, оказывающее влияние на всю психическую деятельность.

Расстройства настроения характеризуются двумя вариантами: симптомами с усилением и ослаблением эмоциональности.

К расстройствам с усилением эмоциональности относятся гипертимия, эйфория, гипотимия, дисфория, тревога, эмоциональная слабость.

ГИПЕРТИМИЯ — повышенное веселое, радостное настроение, сопровождающееся приливом бодрости, хорошим, даже прекрасным физическим самочувствием, легкостью в решении всех вопросов, переоценкой собственных возможностей.

ЭЙФОРИЯ — благодушное, беспечное, беззаботное настроение, переживание полного удовлетворения своим состоянием, недостаточная оценка происходящих событий.

ГИПОТИМИЯ — сниженное настроение, переживание подавленности, тоскливости, безысходности. Внимание фиксировано только на отрицательных событиях, настоящее, прошлое и будущее воспринимаются в мрачных тонах.

ДИСФОРИЯ — злобно-тоскливое настроение с переживанием недовольства собой и окружающими. Часто сопровождается выраженными аффективными реакциями гневливости, ярости с агрессией, отчаяния с суицидальными тенденциями.

ТРЕВОГА — переживание внутреннего беспокойства, ожидание неприятности, беды, катастрофы. Чувство тревоги может сопровождаться двигательным беспокойством, вегетативными реакциями. Тревога может перерасти в панику, при которой человек мечется, не находит себе места или застывает в ужасе, ожидая катастрофу.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ — лабильность, неустойчивость настроения, изменение его под влиянием незначительных событий. У человека легко могут возникать состояния умиления, сентиментальности с появлением слезливости (слабодушие).

БОЛЕЗНЕННОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ БЕСЧУВСТВИЕ (anaesthesia psychica dolorosa). Человек мучительно переживают утрату всех человеческих чувств- любви к близким, сострадания, горя, тоски. Он говорит, что стал «как дерево, как камень», страдает от этого, уверяет, что тоска легче, так как в ней человеческие переживания.

Все перечисленные симптомы свидетельствуют об усилении эмоционального состояния независимо от того, каковы эти эмоции — положительные или отрицательные.

К нарушениям настроения со снижением эмоциональности относятся такие состояния, как апатия, эмоциональная монотонность, эмоциональное огрубение, эмоциональная тупость.

АПАТИЯ (от греч. apatia- бесчувственность; синонимы: анормия, антинормия, болезненное безразличие) — расстройство эмоционально-волевой сферы, проявляющееся безразличием к себе, окружающим лицам и событиям, отсутствием желаний, побуждений и полной бездеятельностью. Человек в таком состоянии не проявляет никаких интересов, не высказывает никаких желаний, не интересуется окружающими.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ МОНОТОННОСТЬ — эмоциональная холодность. У человека наблюдается ровное, холодное отношение ко всем событиям независимо от их эмоциональной значимости.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОГРУБЛЕНИЕ. Оно проявляется в утрате наиболее тонких дифференцированных эмоциональных реакций: исчезает деликатность, сопереживание, появляется расторможенность, назойливость, бесцеремонность. Такие состояния могут наблюдаться при алкоголизме, при атеросклеротических изменениях личности.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ или АФФЕКТИВНАЯ ТУПОСТЬ — расстройство, характеризующееся слабостью эмоциональных реакций и контактов, оскудением чувств, эмоциональной холодностью, переходящее в полное равнодушие и безучастность. Такой человек равнодушен и холоден к близким людям, его не трогает болезнь или смерть родителей, иногда сохраняются грубоэгоистические интересы.

Нарушения настроения и эмоционального реагирования могут сопровождаться изменениями мимики и выразительных движений, которые могут быть неадекватными по силе и выраженности эмоциональному состоянию или не соответствовать переживаемым эмоциям.

ГИПЕРТИМИЯ — расстройство, сопровождающееся живой, быстро меняющейся мимикой, отражающей картину быстро появляющихся и исчезающих аффектов. Проявление мимических реакций часто утрировано, чрезмерно бурно и ярко. Выразительные действия усилены, ускорены, быстро меняются, достигая в ряде случаев маниакального возбуждения.

АМИМИЯ, ГИПОМИЯ — ослабление, обеднение мимики, однообразная застывшая мимика горя, отчаяния, характерная для депрессивных состояний. На лице застывшее скорбное выражение, губы плотно сжаты, углы рта опущены, брови сдвинуты, между ними залегают складки. Характерна складка Верагута: кожная складка верхнего века на границе внутренней трети оттянута кверху и назад, в связи с чем дуга превращается в этом месте в угол. Выразительные движения ослаблены, замедлены, смазаны. Иногда двигательная активность полностью утрачивается, человек становится обездвиженным, но мимика сохраняется скорбная. Это картина депрессивного ступора.

ПАРАМИМИЯ — неадекватность мимики и выразительных действий ситуации. В одних случаях это выражается в появлении улыбки на похоронах, слез и гримас, плача при торжественных и приятных событиях. В других случаях мимические реакции не соответствуют каким-либо переживаниям — это различные гримасы. Например, человек зажмуривает глаза и открывает рот, морщит лоб, надувает щеки и т.д.

Комментарии: