Сегодня были на лекции Джакомо Риццолатти - "отца-первооткрывателя" зеркальных нейронов.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Зеркальные нейроны - это нейроны, которые одинаково активируются как при выполнении определенных действий, так и при наблюдении за выполнением другим.

80-летний итальянец прекрасно говорит по-русски на бытовом уровне, но лекцию читал по-английски. Оказывается, он родился в Киеве.

За короткую лекцию он пробежался по всей истории вопроса и важнейшим выводам, поэтому нового почти ничего не было, разве что ещё неопубикованные исследования по реакции на наблюдение за смехом и слезами. На смех реакция в 2 раза сильнее, что бы это ни значило %-)

Не буду пересказывать. Вот некоторые впечатления:

1) снова подумалось, что объяснения в духе "расстановки работают потому что зеркальные нейроны" - это лишь иллюзия объяснения. Ничего там непонятно с научной т.з. - хоть с нейронами, хоть без.

2) лет 10 назад я почему-то считал, что про мозг почти все понятно. Есть нейроны, нейромедиаторы, нейронные сети. Стимулы+подкрепление=обучение. (Диплом у меня был по искусственным нейронным сетям - вот я и думал, что в голове все так же просто))). Но чем больше я узнаю, тем ярче осознаю, что белых пятен в этой теме больше, чем исследованных территорий.

3) исследователи пытаются привязать свою работу к важным жизненным темам. Хотя иногда это натянуто, а иногда похоже на правду, но не доказано.

4) зеркальные нейроны активируются, если наблюдаемое действие есть в своем собственном опыте.

У детей, ещё не умеющих ходить, не активируются, когда они смотрят на ходящих товарищей. А у человека, смотрящего на жующую собаку - активируются. У танцора активируются, если он наблюдает за танцем, который сам танцевал. Но не активируются при наблюдении совсем другого по стилю танца.

Так значит они не участвуют в обучении? А скорее выстраивают модель поведения другого на основе собственного поведения и помогают прогнозировать.

5) мозг - это машинка для общений (точнее - для кластеризации). Иначе было бы невозможно обработать столько информации от сенсоров и выдать столько сигналов на исполнение. И эти обобщения происходят не только для сознательной обработки, но и на других, неосознаваемых уровнях работы мозга. А кластеризация, хоть и совершенно необходимая, упрощает реальность и всегда черевата искажениями.

Этические фрукторианцы, веганы, лакто-ово-вегетарианцы, мясоеды, каннибалы - это разные способы обобщать окружающий мир в кластеры свои/чужие.


Источник: vk.com

Комментарии: