Россия и дроны: состояние рынка, планы и перспективы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Россия и дроны: состояние рынка, планы и перспективы

Доля России на рынке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) очень мала (примерно 2%), при этом внутри страны 90% рынка приходится на гражданские дроны, выполняющие задачи по картографии и диагностической съемке различных объектов.

Главное препятствие для развития отрасли: неразработанное законодательство, отсутствие производственной базы для массового производства, что серьёзно сказывается на цене, и запрет на экспорт БПЛА из страны.

Тем не менее, никакие ограничения не смогут долго сдерживать отрасль с такими преимуществами, причем эксперты прогнозируют рост российского рынка БПЛА со 147 млн долларов до 224 млн долларов к 2020 году.

Достижения на сегодняшний день:

1. Компания Skyf разрабатывает беспилотную авиагрузовую платформу вертикального взлета и посадки, которая легко адаптируется под дроны практически любых модификаций. Область применения: от доставки грузов «почты России» и обработки сельскохозяйственных полей до тушения пожаров. Максимальный вес груза – 250 кг, максимальная дальность полёта с грузом в 50 кг – 350 км, а длительность – 8 часов.

2. «Газпромнефть-Снабжения» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» при поддержке научно-производственного предприятия «Радар ммс» вводят в эксплуатацию дроны для доставки грузов на удаленные месторождения. Пробный полёт уже был совершён. Более того, с 2015 года компания использует БПЛА для мониторинга работы напорных нефтепроводов и контроля целостности внутрипромысловых магистралей.

3. Сбербанк уже опробовал доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля. Однако это был пробный полёт, в будущем же, для перевозки ценностей с помощью дронов потребуется разрешение Центробанка.

4. Российский стартап Hover Surf ведёт переговоры с Министерством транспорта Сингапура. Цель – проведение тестовых полётов такси-дрона собственной разработки. Одно такое такси уже продано для компании из ОАЭ.

5. Copter Expres сейчас в ожидании законодательного разрешения на коммерческую перевозку грузов с помощью БПЛА. Сегодня компания предоставляет услуги по аэросъемке, картографии, 3D-сканированию местности, мониторингу протяженных объектов, аэорорекламе, съемке мероприятий и доставке легких грузов по воздуху. Также «Коптер Экспресс» открыли собственную «Школу Квадрокоптеров», в которой учат собирать, программировать и управлять дронами.

6. Холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) начал испытания беспилотного вертолета, способного перевозить до 150 кг полезной нагрузки и развивать скорость до 150 км/ч. На сегодня изготовлено 2 образца, один из которых проходит наземные испытания в Конструкторском бюро промышленной автоматики в Саратове.

Комментарии: