ПОЧЕМУ НАМ НЕ ГРОЗИТ ВОССТАНИЕ МАШИН Ч.2

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ПОЧЕМУ НАМ НЕ ГРОЗИТ ВОССТАНИЕ МАШИН Ч.2

Так. Про механику поговорили, обсудим теперь непосредственно искусственный интеллект (сколько удвоенных согласных-то, ой вей).

Вообще, никто толком пока не знает что такое и как функционирует интеллект естественный, человеческий. Вся история когнитивных наук отлично описывается английской поговоркой: «Если у вас есть молоток, все проблемы будут казаться вам гвоздями». Иначе говоря, наши представления о работе собственного мозга очень сильно зависят от модных технологий прошлого поколения. Помните средневековое понятие «Бог-Часовщик»? Вот.

В XX веке основной моделью интеллекта стала более продвинутая, «книжно-компьютерная» модель. Вы наверняка встречали ее под разными другими, красивыми и научными, названиями. Но давайте начистоту: эта модель представляла интеллект как набор грамматик, производящий символьные операции с абстрактными понятиями и категориями.

Вменяемым ученым такая религия, разумеется, не нравилась. Биологи и медики таки кое-чего знали за устройство мозга и не наблюдали в нём никаких признаков «символьного процессора». Зато нашлись нейронные сети, работающие по совершенно иным принципам.

Противоречие достигло особого накала в разработках искусственного интеллекта. В конце 50-х наметилось нешуточное противостояние двух подходов — «нисходящего» и «восходящего». «Нисходящий» ИИ — это как раз идея описать весь мир «сверху вниз», в виде абстрактных понятий и грамматик, чтобы машина могла делать «разумные» выводы. А «восходящий» подход, то есть «снизу вверх», — это попытки смоделировать мозг так, как он работает на физическом уровне. Перцептроны, нейронные сети, клеточные автоматы, генетические алгоритмы и прочее.

Основой конфликта этих двух подходов конечно же был вопрос, кто именно будет пилить огромные гранты Минобороны. Пока что верховодят сторонники «нисходящего» подхода — народ восхищается примитивными чатботами типа «Элизы» Вайзенбаума (1966г) или Алисы Яндекса (2017). Основное их различие в том, что Элиза брала ответы из базы шаблонов, а Алиса шукает по Сети.

Не так давно был очередной хайп на тему «боты facebook придумали свой язык, ололо, мы все умрём». Как вы, наверное, догадываетесь — это полня чушь. Чатбот это прямая противоположность собаке. Собака всё понимает, только говорить не умеет, а бот трещит, как заведённый, но не понимает ничерта. По сути, такой бот представляет собой ни что иное как «китайскую комнату».

Для тех, кто не в теме поясню. КК это когда в комнате сидит человек, ему в окошечко суют листы с китайскими иероглифами, он пробивает их по методичке, в которой сказано по каким правилам составлять ответную последовательность иероглифов, но ничего не сказано об их значении. Таким образом для китайца снаружи создаётся иллюзия что он беседует с тем, кто знает китайский язык. А внутри сидит тот самый студент из анекдота, который докурил и пошёл сдавать. Желающие гуглят тест Тьюринга, ту же КК, а мы продолжим.

Так вот, та же петрушка с ботами фейсбука и их «языком». Когда двух таких роботов ставят друг против друга, получается следующее: они начинают «кидаться» друг в друга шаблонами и постепенно у них заканчиваются слова. Такое бывало уже не раз за последние полвека, и даже есть научные доказательства того, что большинство чат-ботов будут всегда зацикливаться, будучи включены в диалог с таким же ботом. А вот если чатбота заставить общаться с людьми в сети, то они в два счёта научат его материться и зиговать.

Вот и всё восстание машин.

Интеллект, друзья мои, в переводе с латыни — понимать. Но как раз понимания машины и не демонстрируют. Так что спите, жители Багдада, в Багдаде всё спокойно.

В следующей части расскажу о том, что же такое на самом деле машинный разум и какую опасность он для нас представляет. Если не надоело — лайк, репост, коммент или иная демонстрация заинтересованности.

Комментарии: