Отсутствие жалости к справедливо наказанным роднит людей и шимпанзе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Этологи и антропологи из двух университетов общества Макса Планка показали, что шимпанзе по-разному относятся к страданиям сородичей в зависимости от того, заслуженны ли мучения, – и в этом похожи на детей.

Детям показывали сценки кукольного театра с участием «доброго» и «злого» персонажей. Первый отдавал детям их любимую игрушку, второй забирал ее себе. Затем появлялся третий персонаж и колотил одного из первых двух палкой. Дети могли продолжать смотреть представление, опустив в приемник монетку, или прекратить просмотр и обменять монетки на что-нибудь другое. Когда били «доброго» персонажа, дети от шести и старше чаще всего отказывались смотреть дальше, но если наказанию подвергался «злой», они склонны были «заплатить» за просмотр и даже испытывали видимое удовольствие. У детей младше шести такой закономерности не наблюдалось.

Подобный эксперимент поставили со взрослыми шимпанзе. Роль «доброго» и «злого» субъектов перед животными разыгрывали смотрители Лейпцигского зоопарка; первый регулярно кормил шимпанзе, другой отбирал еду. Третий человек изображал «избиение» смотрителей палкой. Как и детям старше шести, шимпанзе нравилось смотреть, как «наказывают» их нелюбимого персонажа; для того чтобы увидеть это, они должны были открыть тяжелую дверь и проникнуть в комнату, откуда открывался вид на «представление». Если палкой «били» человека, который кормил их, шимпанзе предпочитали не тратить силы на борьбу с тугой пружиной и даже выражали недовольство происходящим.

Выживание сообщества зависит от способности его членов к кооперации; во многих группах кооперация поощряется, а отказ от нее наказывается. Наказание характерно не только для людей: предыдущее исследование показало, что макаки-резусы наказывают членов своего сообщества за обман.

Когда человек или другое животное подвергается наказанию, свидетели вынуждены наблюдать страдания сородича. В норме такое зрелище вызывает эмпатию (сопереживание) и стремление защитить, помочь и утешить. Чтобы сообщество поощряло наказания, должен существовать психологический механизм, позволяющий отделять нормальную реакцию эмпатии от желания наказать провинившегося; такая реакция называется «альтруистическим наказанием».

Эксперименты немецких ученых показали, что к такому разделению дети становятся способны в возрасте около шести лет; к такому же разделению способны и взрослые шимпанзе. Результаты исследования проливают свет на эволюционное происхождение различия реакций на страдание невинного и страдание виновного;  по всей видимости, альтруистическое наказание либо существовало еще у общего предка людей и шимпанзе, жившего 7 миллионов лет назад, либо развилось у людей и шимпанзе позже и независимо.

Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: