Оказывается, расхожее выражение «нервные клетки не восстанавливаются» было использовано аж в 1928 году нейрогистологом Сантьяго Рамон-И-Кахалем.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-15 06:00

образование

Оказывается, расхожее выражение «нервные клетки не восстанавливаются» было использовано аж в 1928 году нейрогистологом Сантьяго Рамон-И-Кахалем. Простительно было это утверждать почти век назад, потому что тогда было известно немного. Было известно, что различные органы создают новую ткань с помощью стволовых клеток, а в мозге таких клеток обнаружить не смогли.

На основании существующих сегодня данных, учёные смело могут сказать: нервные клетки восстанавливаются, и это научно доказанный факт. Процесс омоложения мозга называется нейрогенезом и продолжается до последнего дня нашей жизни. Так что можешь вздохнуть с облегчением и заняться своим развитием (https://goo.gl/CQDbVe, https://goo.gl/j5Pqsc).

Исследования 1998 года Фредерика Гейджа и Питера Эриксcона подтвердили возможность появления новых нервных клеток в гиппокампе человека.

Клетки, которые они обнаружили, называются нейрональными стволовыми клетками. Как и другие стволовые клетки нашего организма, они могут делиться и дифференцироваться, чтобы стать нейронами или глиальными клетками, поддерживающими выживание нейронов в мозге.

Эрикссон и Гейдж исследовали гиппокамп пациентов, которые умерли от рака. До смерти им ввели инъекцию специального маркёра, называемого БДУ (бромдезоксиуридин), который проникает в нейроны только в момент их создания и светится под микроскопом. Ученые обнаружили в их гиппокампе большое количество новых, недавно сформировавшихся нейронов. Важно, что возраст этих людей был в пределах 57-72 лет. Благодаря этому открытию мы узнали, что живые нейроны формируются в нашем мозге до самого конца жизни.

После этого открытия ученые провели несколько экспериментов на мышах, которые подтвердили тот факт, что новые нейроны образуются и в их стареющем мозге. Герд Кемперманн в течение 45 дней выращивал стареющих мышей в так называемой стимулирующей среде, заполненной разнообразными игрушками: беличьими колесами, мячами. Когда он исследовал их мозг, то обнаружил, что объем их гиппокампа увеличился на 15 % по сравнению с гиппокампом мышей, выращенных в стандартных клетках без игрушек. А количество новых нейронов составило 40 тысяч.

Было проведено еще исследование, которое показало важность длительной стимуляции для активизации нейрогенеза в стареющем мозге у мышей. Одну группу стареющих мышей 10 месяцев содержали в стимулирующей среде и выявили пятикратное увеличение числа нейронов в их гиппокампе. Эти мыши лучше выполняли задания на обучение, поиск, движение и другие параметры, чем такие же мыши, выращенные в нестимулирующих условиях. У старых «умных» мышей формировались новые нейроны, хотя и не так быстро, как у молодых. Важно понимать, что 10 месяцев обучения – это долгий срок для короткой 2-хлетней жизни мышей.


Источник: vk.com

Комментарии: