Новый дрон от MIT никогда не уверен, где он находится — и это помогает ему избегать столкновений

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-14 06:05

БПЛА

Как это ни странно, но системы управления современных беспилотников «страдают» от излишней точности. Зачастую требуются сотни измерений, чтобы БПЛА точно знал, в какой точке пространства он находится. В случае какой-либо неточности он попросту «налетает» на ближайшее препятствие. Однако загрузить такой объем информации в небольшой беспилотник не всегда представляется возможным.

Новая картографическая система NanoMap, разработанная в лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT), обеспечивает гармоничный баланс между точностью и скоростью. С ее помощью беспилотники могут перемещаться со скоростью до 32 км/ч в местах, «населенных» множеством предметов, к примеру, в густом лесу или в городе.

В отличии от других картографических систем, (к примеру, SLAM), в алгоритм NanoMap заложен принцип неопределенности в процессе движения. Система измеряет глубину окружающего пространства, после чего из отдельных «картинок» формирует единое 3D-изображение. Теперь беспилотник может более точно оценивать окружающую обстановку и прогнозировать свой полет относительно встречающихся объектов.

Если без системы NanoMap каждый четвертый тестовый полет беспилотника заканчивался столкновением, то с ее установкой число столкновений снизилось до 2 %.



Источник: www.techcult.ru

Комментарии: