«Нейроморфные вычисления и механизмы мозга»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-05 18:07

Семинары

12 февраля на Физтехе состоится очередная встреча из цикла семинаров по искусственному интеллекту «Нейроморфные вычисления и механизмы мозга». Виталий Дунин-Барковский, заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий и главный исследователь проекта iPavlov, на примерах расскажет об общих чертах «интеллектуальности» нейроморфных конструкций и нервной системы.

Семинар начнется в 18:30 в аудитории 107 Биокорпуса МФТИ. Для очного участия необходимо предварительно зарегистрироваться. Лекция также будет транслироваться онлайн на официальной странице Физтеха Вконтакте.

Успешность многослойных нейроморфных конструкций долгое время обеспечивалась исключительно механизмом обратного распространения ошибок. Этот механизм нереализуем в живых нейронных системах, поэтому учёные продолжали поиски секретов эффективности мозга. Недавние вычислительные результаты показали, что для обучения или настройки многослойных нейронных сетей можно использовать схемы, допускающие физиологическую реализацию. «Интеллектуальность» нейроморфных конструкций и нервной системы может иметь общий источник. В докладе на конкретных примерах прослеживаются следствия такой общности как для нейронаук, так и для нейроморфных конструкций. Это служит основанием для обсуждения перспектив и методов создания систем общего интеллекта.

Биография лектора

Виталий Дунин-Барковский — доктор физико-математических наук, профессор. Окончил факультет радиотехники и кибернетики МФТИ, затем работал в Институте проблем передачи информации РАН и Московском технологическом университете (МИРЭА), а также был директором НИИ нейрокибернетики им. А. Б. Когана Ростовского государственного университета. С 1997 по 2006 годы был приглашённым профессором Техасского технологического университета. Первый редактор Frontiersin по направлению Towards and Beyond Human Level Artificial Intelligence и член редколлегий таких журналов, как Neurocomputing, Optical Memory and Neural Networks, а также «Нейрокомпьютеры и их приложения». Ведёт еженедельные рабочие сессии «Котёл идей Нейронет» в Агентстве стратегических инициатив.

Материалы курса AI@MIPT доступны в Telegram-канале и группе Вконтакте.

Источник: habrahabr.ru

Комментарии: