Надёжны ли бесконтактные платежи с помощью телефона

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-02-20 17:54

ИТ-гиганты

Что проще и безопаснее - платить по старинке наличными или картой, или делать покупки с помощью таких систем, как Apple Pay или Android Pay?

Apple Pay, Android Pay и прочие методы бесконтактной оплаты, не требующие даже предъявления банковской карты, стали частью обычной жизни. Люди платят при помощи гаджетов и, по крайней мере, в Москве (да и в других крупных городах России), уже редко найдёшь терминал, не поддерживающий эти платёжные системы. Тем не менее, многие до сих пор задаются вопросом — а насколько это безопасно? И как это работает?

Безопасность

"А что, если у меня отберут телефон?" — такой вопрос задают многие, когда слышат про бесконтактную оплату. Однако, во-первых, у вас могут отобрать и кошелёк, где деньги лежат. А во-вторых, именно потеря или кража телефона — гораздо более безопасное происшествие с точки зрения сохранности денежных средств. Хотя, телефон, конечно, тоже жалко.

Прежде всего, стоит понять, что включение Apple Pay на телефоне требует установки пин-кода на разблокировку телефона. Телефон в спящем режиме в любом случае будет заблокирован и тот, кто не знает пин-код, даже не сможет его разблокировать. Более того — каждую процедуру оплаты придётся подтверждать. Для этого проще всего использовать датчики Touch ID (сканер отпечатка пальца) или Face ID (сканер анатомических особенностей лица в iPhone X). То есть каждый раз, когда вы совершаете оплату, нужно прикладывать палец к Touch ID или выразительно смотреть в объектив Face ID.

Дополнительную безопасность обеспечивает и банк. Конечно, не все банки охотно идут на решение спорных вопросов, тем не менее, шансы вернуть деньги гораздо выше, чем если у вас просто украдут кошелёк. В случае неправомерного списания средств вы можете написать заявление как в службу безопасности банка, так и в полицию.

Опять же, Apple Pay надёжнее оплаты просто картой. Если вы потеряете карту — то мелкие операции, не требующие ввода PIN-кода, злоумышленники могут провести и без вас. А в некоторых случаях достаточно будет знания данных карты и секретного кода. При этом, чтобы заблокировать карту, нужно звонить в банк, а телефон заблокирован пин-кодом по умолчанию.

эппл
Фото: www.globallookpress.com

Что же касается Apple Pay, то даже физическое обладание телефоном нисколько не упрощает кражу ваших денег. Тем более что вы сами можете удалённо окончательно заблокировать украденный телефон — тогда его нельзя будет разблокировать даже пин-кодом, и он станет для воров бесполезным кирпичом (кстати, как не потерять с телефоном и ценные данные, мы уже писали).

В конце концов, если пользоваться Apple Pay на часах Apple Watch, то всё ещё проще. Пока часы на вашей руке — вы можете платить. Пин-код нужно вводить, только если вы их сняли. При этом где-нибудь в магазине не нужно будет доставать телефон, что ещё больше снижает вероятность кражи. Нередки случаи, особенно в туристических странах, когда у туристов воруют кошельки или телефоны, пока те стоят в очередях. Незаметно украсть часы с руки очень сложно (особенно если грамотно подобрать ремешок), а платить с их помощью без ввода пин-кода и вовсе невозможно.

Что касается Android Pay, то при включении этой функции на Android-смартфонах так же принудительно включаются и системы защиты. Вам придётся установить пин-код, а кроме того, Android Pay невозможно включить на «рутованых» смартфонах (многие «продвинутые» пользователи разблокируют root-доступ к системе, чтобы ставить сторонние прошивки, утилиты для бэкапов и т.п.).

Принцип работы

Вся прелесть Apple Pay и Android Pay в том, что вам не нужно носить с собой ни кошелёк, ни карту. Всё, что вам нужно — это гаджет, с помощью которого вы будете платить. При этом у меня получалось оплачивать, например, бензин на заправках с помощью Apple Watch, когда телефон случайно забывался в салоне машины. Доступ в интернет так же не требуется (в этом отличие Apple/Android Pay от платежей с помощью банковских приложений и NFC-чипов на Android-смартфонах).

Также и наличные деньги я с собой давно не ношу. В Москве уже можно оплачивать поездки на общественном транспорте (включая метро) и пригородных поездах с помощью банковских карт и Apple/Android Pay.

эппл
Фото: www.globallookpress.com

Работает это так. Продавец (или автомат по продаже билетов/напитков/фастфуда) инициирует оплату и просит вас вставить карту или приложить её к терминалу. Если у вас Айфон (не Х) — вы дважды нажимаете кнопку Home и прикладываете его к терминалу. В большинстве случаев автоматически считывается отпечаток вашего пальца и практически моментально проходит оплата. Если отпечаток не считывается — система попросит ещё раз приложить палец (иногда требуется протереть датчик).

С Face ID на iPhone X проще. Нужно сначала поднести его к лицу — необязательно близко, главное, чтобы иконка закрытого замка в верхней части экрана сменилась на открытый замок. Теперь нужно дважды нажимать кнопку питания и приложить телефон к терминалу.

C Apple Watch получается платить быстрее всего. Двукратное нажатие на широкую боковую кнопку — и не нужно никакой процедуры разблокировки, так как, напомню, часы блокируются, только когда вы их снимаете.

Оплата в интернете (там, где она доступна) с помощью Apple Pay — тоже удобная штука, поскольку вам не нужно сообщать каждому сайту данные своей кредитной карты. Впрочем, в этом случае можно также использовать аккаунты Яндекс.Денег или PayPal с привязанной к ним банковской картой.

Выводы

Бесконтакнтые платежи — это быстро и безопасно. Не слушайте страшилки про отрезанные пальцы — во-первых, отрезанным пальцем нельзя разблокировать, по крайней мере, Айфон. Во-вторых, ни одного такого инцидента пока не было. А вот кошельки действительно постоянно воруют, да и данные банковской карты скопировать не так уж сложно. Так что если переживаете за свои деньги — лучше пользуйтесь бесконтактными платежами, и не с помощью банковских карт (PayPass, PayWave), а с помощью гаджетов.

Минобороны отправило iPhone в утиль: Военнослужащим запретят смартфоны на службе

Почему могущественная Microsoft провалилась в мобильном мире

Как развитие сотовой связи повлияло на экономику России?


Источник: tsargrad.tv

Комментарии: