Исследование: от негативных последствий стресса можно убежать

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследование: от негативных последствий стресса можно убежать

Бег уменьшает воздействие хронического стресса на здоровье мозга и улучшает способность извлекать из памяти необходимую информацию. К таким выводам пришла команда исследователей из Университета Бригама Янга (США).

«Это эффективный и доступный способ устранить негативное воздействие, которое хронический стресс оказывает на нашу память», — утверждает Джефф Эдвардс (Jeff Edwards), профессор психологии и эволюционной биологии. Об исследовании сообщил февральский выпуск журнала Neurobiology of Learning and Memory.

За хранение воспоминаний и обучение отвечает гиппокамп — часть лимбической системы мозга. Там воспоминания формируются и затем «всплывают на поверхность», если эта информация нужна человеку регулярно: от многократного вспоминания синапсы и нейронные связи в гиппокампе укрепляются.

Этот процесс называется «долговременная потенциация» (Long-term potentiation или LTP). Длительный стресс влияет на LTP и, следовательно, ухудшает память. Но Джефф Эдвардс и его коллеги выяснили, что физические упражнения помогают LTP оставаться в пределах нормы.

Эксперимент проводили на мышах. Животные из первой группы 4 недели бегали в колесе (примерно по 5 км в день), а во второй группе мыши вели «сидячий» образ жизни. Затем обе группы подвергли стрессовым переживаниям (плавание в холодной воде, прогулка по приподнятой над землей платформе). Через час у мышей измерили уровень LTP. Он оказался значительно ближе к норме у животных, которые занимались бегом. Кроме того, после стресса мыши-бегуны показывали те же результаты в тестах на память (например, найти выход из лабиринта), что и их не подвергшиеся стрессу товарищи. Неспортивные мыши делали гораздо больше ошибок.


Источник: 4td.fm

Комментарии: