Интересные факты о робототехнике

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Интересные факты о робототехнике

1.Первый в мире чертеж робота принадлежит Леонардо да Винчи.

Среди многочисленных изобретений Леонардо да Винчи нашлись чертежи робота, который был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти. Технология была разработана в 1495 году, а обнаружена лишь в 1950-х годах.

Робот-рыцарь Леонардо да Винчи

2. В 18 веке была создана механическая утка, способная «переваривать» пищу

В 1738 году изобретатель из Франции Жак де Вокансон сконструировал «робота-утку». «Утка», состоявшая более чем из 400 различных деталей, могла махать крыльями, чистить перья клювом, плавать и крякать. Однако самая удивительная её особенность состояла в том, что она могла клевать зерна и «переваривать» их с помощью специальных химических резервуаров.

Робот-утка

3. В первой половине 18 века была создана первая кукла-робот, умеющая писать произвольно заданный текст

Швейцарец Пьер Жаке-Дроз во второй половине 18 века для рекламы собственной марки часов создал несколько «автоматонов», самых совершенных роботов того времени. Самый сложный автоматон «Каллиграф» состоял из 6 000 деталей и умел писать фразу длиной до 40 букв гусиным пером, которое он макал в чернильницу. Причём текст фразы можно было задавать произвольно на специальном колёсике.

Автоматон «Каллиграф»

4. Понятие «робот» появилось в 1920 году

Карел Чапек в своей книге «Россумские Универсальные Роботы» впервые назвал роботами человекоподобные механизмы, занимающиеся тяжелым трудом. В переводе с чешского слово «робот» означает тяжелый труд, каторга. Это понятие и укрепилось в большинстве стран.

РУР — Россумский универсальный робот

5. В 1927 г. в Нью-Йорке продемонстрировали первого «говорящего» робота

Изобретатель из Америки Д. Уэксли презентовал своего робота на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Робот мог совершать простые движение, и даже воспроизводить некоторые фразы.

Первый говорящий робот

Источник: m.vk.com

Комментарии: