Бот для раздельного сбора отходов создали в Петербурге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Команда программистов и экоактивистов во время двухдневного хакатона в Санкт-Петербурге разработала прототип бота OpenRecycle, помогающего сортировать накопившиеся отходы. Проект получил грант в размере 70 тыс. рублей. Об этом корреспонденту "+1" рассказали организаторы мероприятия.

Программа работает в мессенджере Telegram. Пользователь может отправить в чат фотографию или название предмета и получить в ответ информацию о том, перерабатывается ли данный вид мусора, а также список ближайших пунктов сбора. "Люди часто совершают ошибки при разборе отходов, так как есть определенные нюансы", - отметил один из авторов идеи Виталий Есипов.

Пока чат-бот распознает только пластиковые пакеты и втулки для туалетной бумаги. Команда планирует заполнить базу приложения фотографиями и возможными названиями существующего мусора. Собрать данные помогут волонтеры экологического движения "РазДельный Сбор". Разработчики обещают научить бота отвечать также на голосовые сообщения с названиями интересующих видов мусора.

В команде уверены, что приложение повысит эффективность раздельного сбора. По данным Greenpeace, 94% бытового мусора в России отправляется на свалки. Ежегодно площадь полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в стране увеличивается на 0,4 млн га, что на данный момент составляет совместную территорию Москвы и Санкт-Петербурга.

Об итогах конкурса

Всего в конкурсе приняли участие 14 команд. Как признались члены жюри, определить победителя было сложно. Все проекты затронули важные социальные проблемы и соответствовали теме хакатона - 17 целей ООН в области устойчивого развития для преобразования мира.

Фаворитом зрительского голосования стал проект "Образование и работа для людей с инвалидностью". Участники разработали сайт, где собрана статистика по востребованным профессиям и вакансиям для людей с инвалидностью. В частности, команда подсчитала, что в сети размещены 1643 предложения для инженеров и 642 - для учителей. Команда также напомнила, что в мире проживает 13 млн инвалидов и только 37,5% из них трудоустроены.

Высокий уровень проектов отметил и руководитель "Теплицы социальных технологий" Алексей Сидоренко. "На хакатоны люди часто приходят с нулевыми идеями - у нас явно не тот случай. Я горжусь всеми 14 проектами", - отметил он.

Об организаторах

Организаторами фестиваля выступили фонд "Открытый город" (Open City Foundation) и проект "Теплица социальных технологий".

"Открытый город" является некоммерческой организацией, которая развивает технологическое предпринимательство в Санкт-Петербурге и помогает гражданским активистам, работающим с открытыми данными.

"Теплица социальных технологий" - общественный образовательный проект, развивающий сотрудничество между некоммерческим сектором и IT-специалистами.

О движении "РазДельный Сбор"

Экологическое движение "РазДельный Сбор" продвигает идеи раздельного сбора мусора, ответственного производства и потребления среди жителей России и представителей бизнеса. Главная цель активистов - развить экологичную систему обращения отходов в стране. Каждую первую субботу месяца организация принимает вторсырье у жителей Санкт-Петербурга.

О 17 целях в области устойчивого развития

Генеральная Ассамблея ООН 25 сентября 2015 года приняла "Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года", где устанавливаются 17 целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение всеобщего благополучия.

Материал предоставлен проектом "+1".


Источник: tass.ru

Комментарии: