Антираковая «вакцина» уничтожает раковые опухоли у мышей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Стэнфорда заявили об успехе начального этапа работ по созданию антираковых препаратов. Их технология активирует Т-клетки у мышей, что позволяет уничтожить даже скрытые метастазы. Правда, пока говорить об успехе можно лишь в отношении животных, страдающих лимфомой. Для активации Т-клеток ученые вводят в организм животных два активных иммунных препарата, впрыскивая их в опухоли. В итоге в организме мышей исчезают даже следы раковых опухолей, включая метастазы, забравшиеся в важные органы и не поддающиеся лечению обычным способом.

Ученые утверждают, что их технология работает и в отношении других типов рака, включая те разновидности, что возникают спонтанно. Исследователи верят, что даже введение небольшого количества разработанных ими препаратов в организм с раковыми опухолями позволяет излечить многие виды рака.

«Когда мы используем созданные нами два агента совместно, мы видим, как пропадают опухоли по всему телу», — заявил Рональд Леви, профессор онкологии. «Это достижение позволяет обойти необходимость выбора специфических препаратов, а также не требует изменения стволовых клеток пациента».

Один из агентов уже одобрен регулятором, второй сейчас проходит тестирование в ряде клинических испытаний. Они стартовали в январе, а основная цель таких испытаний — протестировать эффективность работы таких препаратов в организме пациентов, страдающих от лимфомы.

Результаты своей работы ученые опубликовали в медицинском издании Science Translational Medicine. Леви можно назвать пионером раковой иммуннотерапии, поскольку пока этот метод не слишком широко распространен, хотя исследования на эту тему есть. Имеется в виду биомедицинская технология направленная на активацию иммунной системы человека для борьбы с раком.

Интересно, что по отдельности агенты не оказывает никакого влияния на рак. «Да, эти антитела и молекулы никак не действуют на рак, но вот их комбинация обладает радикально иными свойствами. Мы считаем, что их сочетание весьма результативно при борьбе с лимфомой, можно предположить, что она будет эффективной в лечении других видов рака», — заявил Рон Леви.

Стоит отметить, что за последние несколько лет молекулярные биологи и медики, близкие к этой сфере, стали понимать перспективность метода иммунотерапии. Этот метод весьма эффективен как аз потому, что организм сам излечивает себя — ему необходим лишь небольшой толчок, и как раз его выполняют ученые, используя различные антитела, микроорганизмы и прочие «активаторы иммунитета».

В принципе, сам метод совсем новым назвать нельзя, поскольку на данный момент существует несколько видов антираковой иммунотерапии, которые уже прошли клинические испытания и были одобрены регулирующими органами США и некоторых других стран. Большая часть таких методов базируется на применении синтетических антител, которые помечают раковые клетки, делая их уязвимыми для иммунной системы.

Метод Леви базируется на идее «дрессировки» иммунных клеток с использованием самой опухоли. Для этого ученые нашли возможность внедрения агентов в опухоль, для того, чтобы они начали считывать антигены, которые присутствуют на поверхности раковых клеток.

image Подобные методы разрабатывались и ранее, но они не были слишком удачными, поскольку многие раковые клетки все же остаются невидимыми для антител. Кроме того, были и случаи, когда агенты мешали работе иммунитета, что приводило к тому, то Т-клетки просто не могли сблизиться с раковыми клетками. Леви с коллегами посчитал, что указанную проблему можно решить с использованием специфической комбинации из антител и так называемых сигнальных молекул, которые позволяют автоматически включать иммунные клетки, заставляя их атаковать раковые ткани, с игнорированием тех сигналов, которые дают раковые клетки.

Понятно, что ученые начали работу не с мышами, а с культурами отдельных клеток. Как оказалось, необходимого для лечения раковых клеток можно добиться, если использовать антитела, подавляющие работу сигнального белка OX40 (именно он заставляет Т-клетки не начинать работу) и относительно небольшой участок ДНК, стимулирующий работу гена TLR9. Этот ген отвечает за активацию иммунной реакции любого типа — хоть врожденную, хоть приобретенную.

При проверке своей идеи на мышах оказалось, что опухоли у животных были уничтожены в течение 10 дней. Причем изначально агенты впрыскивались лишь в несколько опухолей, но оказалось, что уменьшаются и те из них, на которые не оказывалось никакого воздействия. При этом «вакцина от рака» позволила защитить мышей от повторного появления новых очагов рака груди (животные предрасположены к этому заболеванию).


Источник: geektimes.ru

Комментарии: