жизнь в мегаполисе делает животных более умными

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С возникновением городов эволюционные изменения стали происходить намного быстрее, чем раньше. Марина Альберти из Вашингтонского университета провела исследование, показавшее, что развитие человеческой цивилизации оказывает значительное влияние на экосистему, которая "научилась" приспосабливаться к условиям, созданным в процессе урбанизации.

Марина Альберти — профессор градостроительного проектирования и планирования, является сотрудником лаборатории исследований городской экологии колледжа искусственной среды Вашингтонского университета. В своем исследовании она отмечает, что эволюционные процессы, которые при естественном ходе событий должны были бы занять весьма длительное время, стали происходить быстрее за счет воздействия урбанизации.Так, городские пауки заметно увеличились в размерах, а рыба лосось в городских реках, которая способна обитать и в соленой, и в пресной воде, напротив, уменьшилась… Земляные черви стали лучше переносить наличие в окружающей среде металлов… Птицы в городах стали более смелыми и перестали опасаться людей.

Пение пернатых становится более громким, так как иначе его будет не слышно в шуме мегаполиса. Меняется и их "режим": так, европейские черные дрозды стали оседлыми и перестали улетать на зиму в теплые края, как прежде… Городские мыши начали распространять болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), чего раньше не наблюдалось…

Ускоренная эволюция затронула и растения. Изменилась система распространения растительных семян, оно стало менее эффективным… В лесах вокруг городов исчезли старые виды растений и появились новые.

По мнению профессора Альберти, город влияет на биологическое разнообразие живых организмов, "перекраивая" пищевую цепочку, что в конечном итоге затрагивает не только животных и растения, но и человека. Она называет это "эко-эволюционной обратной связью". Такие факторы, как загрязнение воздуха и воды, повышение уровня шума и освещенности, а также температуры, изменение уровня доступности пищевых и питьевых ресурсов меняют жизненный цикл многих видов. Они вынуждены адаптироваться к новым условиям.

Изучением адаптации городских животных к среде мегаполисов занимается также отечественный исследователь, зоопсихолог Андрей Неуронов. "За последние 10-15 лет в мегаполисе сильно изменилось поведение синантропных (живущих с человеком) животных, — говорит он. — К ним относятся собаки, кошки, крысы и вороны. Псы занимают среди них особое место. Они учатся пользоваться техническими достижениями человечества. Некоторые собаки, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо. Встретить умную собаку можно и в метро. Они понимают, на какой станции выходить, как ездить на эскалаторе".

"В отличие от собак, кошки, вороны и крысы, наоборот, учатся избегать человека, — считает Андрей Неуронов. — Среди самых ярких навыков котов — способность к манипуляции различными предметами".

Ученый утверждает, что полученные животными навыки передаются по наследству потомству. Лучше всего чувствуют себя в крупных городах серые вороны. "Для развития интеллекта у них больше времени, чем у лесных птиц, — поясняет зоопсихолог. — Некоторые вороны любят кататься с горок, подкладывая под себя крыло, другие бросаются камешками или пугают животных и даже людей ради развлечения. Есть среди городских ворон и изгои, которые живут сами по себе и творят вообще сумасшедшие вещи, например, катаются на крыше вагона метро".

Адаптироваться к городской среде смогли даже некоторые лесные птицы. Так, совы в городах охотятся на крыс, констатирует исследователь…

Марина Альберти называет городские экосистемы "гибридными", то есть представляющими собой помесь живой природы с инфраструктурой, сотворенной человеком. Исследовательница считает, что это делает их нестабильными. Получается, что именно люди играют решающую роль в формировании естественных процессов.

Для человека сейчас очень важно осознать свою ответственность перед всей современной цивилизацией и перед будущими потомками за ход эволюции, говорит профессор Альберти. Результаты своих исследований она намерена изложить в книге "Cities as Hybrid Ecosystems" ("Города как гибридные экосистемы"), которая выйдет весной будущего года.

 


Источник: www.pravda.ru

Комментарии: