То, что нейроны сильно отличаются от других клеток, известно всем.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


То, что нейроны сильно отличаются от других клеток, известно всем. Но давай взглянем на эти отличия только с одной стороны - со стороны работающих в клетках генов и со стороны производимых по этим генам белков.

Мы знаем, что в каждой клетке нашего тела есть полный набор всех ДНК, всех генов организма. Но это же совершенно не значит, что все они работают. Если бы в клетке кожи стали работать гены, которые отвечают за постройку глаза... это бы никому не понравилось:) Нет, в каждой клетке работают только те гены, которые нужны именно для этой клетки.

Много их или мало, вот этих работающих в конкретной клетке генов? Их мало, что и неудивительно, ведь в нашем теле больше 250 видов разных клеток, и хотя очень много генов работают во многих видах клеток (например гены, которые производят служебные белки и РНК), ясно, что в каждой отдельной клетке должен использоваться какой-то небольшой набор генов.

Так оно и есть. В обычных клетках какой-либо одной ткани (не в нейронах) используется примерно 4% всего генома. А вот в нейронах используется 10%. Разница, как говорится, на лицо. Или на мембрану, говоря клеточным языком.

Я хочу, чтобы эти числа были правильно поняты. Речь идет именно о проценте генома, который используется разными клетками одной ткани. Например эпителий бывает разный, но если просуммировать все то количество генов, которые задействуются всеми эпителиальными клетками, то и получится около 4%. А нейроны используют в сумме 10% генома.

Более того. Примерно половина из этих 10% генов являются НЕЙРОСПЕЦИФИЧНЫМИ. Это слово означает, что эти гены используются только нейронами. Так что на уровне экспрессии генов мы видим большую разницу между нейронами и другими клетками.

А теперь посмотрим на ситуацию с точки зрения производимых по этим генам белков. Мы уже писали о такой вещи как АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПЛАЙСИНГ (https://goo.gl/qsYDUV). Это механизм, с помощью которого по одному гену могут строиться несколько разных белков (иногда даже несколько десятков, сот и тысяч). Альтернативный сплайсинг есть и в обычных клетках, и в нейронах, так что количество производимых видов белков в нейронах также в несколько раз больше, чем в обычных клетках.

Что касается количества производимых молекул РНК, то в среднем по организму их производится в 25 раз меньше, чем в нейронах! Причем в основном речь идет о рибосомальных РНК, а рибосомы - напомним - это машины по производству белков, так что получается все логично - чтобы производить много белков, причем много разных белков, требуется множество рибосом, а значит - много рибосомальных РНК.


Источник: vk.com

Комментарии: