Непознанный мозг. Обиды в детстве, насмешки со стороны сверстников переживают многие.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2018-01-07 21:02

Головной мозг

Непознанный мозг.

Обиды в детстве, насмешки со стороны сверстников переживают многие. Но далеко не каждый вымещает свои обиды, прибегая к насилию. Чтобы понять, что же лежит в основе криминального поведения, физиологи обратили внимание на мозг преступника и попытались, зафиксировав с помощью ядерно-магнитной томографии типичные отклонения, найти медицинское обоснование феномена серийных убийц.

Особое внимание в исследованиях отводится изменениям лобной доли мозга. Элхонон Гольдберг (Elkhonon Goldberg), профессор неврологии Нью-Йоркского университета (New York University), выступая в телепередаче «Очевидное — невероятное», отмечал, что серьёзные нарушения функций лобных долей, возникающие в результате неврологического заболевания, генетических отклонений или повреждения мозга, зачастую приводят к трагическим последствиям, психическим заболеваниям и асоциальному поведению. На префронтальную кору лобных долей возложены сложнейшие функции управления. Лобные доли регулируют поведение высшего порядка — определение цели, постановку задачи и поиски путей её решения, оценку результатов, принятие сложных решений, целеустремленность, лидерство, самоидентификацию.

Значительное число серийных убийц пережили в детстве мозговую травму. Эту идею активно развивают португальские неврологи из Университета штата Айова (University of Iowa) Антониу Дамазиу (Ant?nio Rosa Dam?sio) и Анна Дамазиу (Anna Dam?sio). Они предполагают, что после повреждений лобной доли мозга люди становятся склонными к неконтролируемому агрессивному поведению. Например, серийный убийца Альберт Фиш (Albert Fish, 1870–1936), известный как «бруклинский вампир», в детстве упал с вишневого дерева и повредил голову. Сразу же после травмы мальчик стал испытывать изнуряющие головные боли, а в его поведении появились первые садистские тенденции. Привести к неконтролируемой агрессии могут и врождённые нарушения функции лобной доли, например, очаги эпилептической активности в этой зоне.

Ещё известный итальянский криминалист Чезаре Ломброзо (Cesare Lombroso, 1835–1909) утверждал, что морфологические и физиологические характеристики мозга серийных убийц накладывают отпечаток на их внешность. Проанализировав сотни криминальных дел, он пришёл к выводу, что по внешним признакам можно предсказать криминальные наклонности человека. В интервью газете «Версия» доктор медицинских наук заведующий кафедрой психиатрии Ростовского государственного медицинского университета профессор Александр Бухановский сказал, что нарушение функции лобной доли мозга действительно сопровождается увеличением лобной кости и надбровных дуг. Но такими чертами обладает значительное количество людей, в большинстве случаев — добропорядочных граждан, отмечает профессор.

Не менее значимое место в формировании преступных наклонностей отводят гипоталамусу мозга. В гипоталамусе расположены важнейшие регуляторные центры, в том числе и центр удовольствия. Люди с повреждённым гипоталамусом не могут испытывать удовольствие от очевидных вещей. Гипоталамус — одна из немногих областей человеческого мозга, которые не поддаются контролю со стороны лобной доли, поэтому импульсы, возникающие в гипоталамусе, сразу отражаются на поведении. Важную роль играет близкое расположение в гипоталамусе центров агрессии и сексуального удовлетворения. Возможно, именно поэтому часто бесконтрольная агрессия ведёт к сексуально окрашенным преступлениям.

Не следует сбрасывать со счетов и всевозможные опухоли мозга. Развившись в зонах, «ответственных» за азарт, импульсивность, сексуальное влечение, опухоль может сыграть злую шутку, обеспечивая необычайно бурные эмоции её обладателю, в погоне за которыми он не остановится даже перед убийством.

У серийных убийц часто прослеживаются и аномалии височной доли, «ответственной» за следование нормам этики и морали, а также лимбической системы. В этой области мозга формируются эмоции человека и важнейшие реакции, такие, как страх. Серийным убийцам нужен более высокий уровень стимуляции, чтобы достичь возбуждения или ощутимого волнения. Причем речь идёт не только о негативных эмоциях, но и о положительном опыте.

Комментарии: