Как ты стал учёным, Докинз?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ричард Докинз пишет так, что его книги зачастую воспринимаются как художественные произведения. Благодаря этой способности учёный смог стать блестящим популяризатором науки. 

Что мы знаем о Докинзе? Он публичная личность, воинствующий атеист, эволюционный биолог и этолог, написал множество книг, постоянно выступает на телевидении с открытыми лекциями и однажды сказал знаменитую фразу: «Наука — это интересно. А если вы не согласны с этим, то идите в ????!». 

Учёный, ставший для многих любимым автором и образцом для подражания, рассказывает о своей жизни в своей новой искренней автобиографии «Неутолимая любознательность: как я стал учёным». На русском языке книгу выпустило издательство Corpus. 

image_image

(источник: media.giphy.com)

Автобиографическая книга воспринимается как хороший роман, приправленный старым добрым английским юмором и литературными аллюзиями. Стиль Докинза-популяризатора узнается в многочисленных вставках, раскрывающих научную суть каких-либо явлений. Так, рассказывая о происхождении своей семьи, о далёких предках, Ричард анализирует их поведение через призму эволюционной биологии, или делает выводы о природе «племенных чувств» и психологии групп, вспоминая ученические «дома» в своей английской школе Аундл.

Ричард Докинз

из книги «Неутолимая любознательность: как я стал учёным»

Он был так взволнован, что не стал дожидаться транспорта и преодолел 50 миль, отделявших его от жены Энид, на велосипеде. Увидев новорождённого, он с гордостью заключил, что у мальчика “докинзовскии? нос”. Специалисты по эволюционнои? психологии давно заметили, что сходству с отцом уделяется больше внимания, чем сходству с матерью, очевидно в связи с тем, что отцовство может вызывать куда больше сомнении?, чем материнство.

Докинз подробно описывает своё детство. Читать о нравах и порядках старых английских школ интересно не только с точки зрения наблюдения за становлением личности автора, но еще и в сравнении с современной системой образования и общественными представлениями о морали. Учёный и сам сравнивает устои прошлого с нынешними порядками и отмечает перемены морального духа времени. 

Ричард делится и достаточно интимными моментами из своего детства и юношества, чтобы передать социальную обстановку, царившую во времена молодости автора. Тем не менее, текст не перегружен откровениями:

Ричард Докинз

из книги «Неутолимая любознательность: как я стал учёным»

Эта автобиография не из тех, где можно наи?ти пикантные подробности.

Докинз много рефлексирует, пытаясь понять, как на него влияли разные люди и обстоятельства. Он рассказывает о постыдных моментах жизни, не утаивая от читателя собственных промахов. Ричард приходит к выводу, что человек не постоянен на своём жизненном пути, и взрослого нельзя сравнивать ни с ребёнком, которым он был, ни с самим собой десятилетие назад. 

Личность по Докинзу — это сумма случайных событий. Он придумал хорошую иллюстрацию идее о влиянии малейшего события в цепи на весь ход истории: 

Ричард Докинз

из книги «Неутолимая любознательность: как я стал учёным»

Если бы второи? динозавр слева от высокого саговника не чихнул и сумел пои?мать похожего на землерои?ку крошечного предка всех млекопитающих, никого из нас не было бы на свете. 

Учёный пытается осмыслить свою биографию в рамках этой вероятностной концепции и задается вопросом: «притягивается ли жизнь конкретного человека к некои? определеннои? стезе, несмотря на броуновское движение чихании? и других банальных и не столь банальных происшествии??». Похоже, что лучшим для Докинза становится ответ: «Вероятно, да». 

Ричард Докинз

из книги «Неутолимая любознательность: как я стал учёным»

Меня часто спрашивают, поспособствовало ли проведённое в Африке детство тому, чтобы я стал биологом. Случаи? со скорпионом (маленький Ричад был укушен скорпионом потому, что принял того за ящерицу; прим. автора) — лишь один из фактов, указывающих на то, что правильныи? ответ — “нет”.

Главным фактором, повлиявшим на становление Докинза как учёного, он сам считает обучение в Оксфорде. Там он определил вектор своей научной деятельности, познакомился с людьми, которые впоследствии повлияли на его идеи и работы. В книге подробно описываются первые экспериментальные работы Докинза, связанные с изучением поведения животных. Его опыты с цыплятами, создание программ для фиксации поведенческих паттернов животных, исследования ФПД (фиксированных последовательных действий) — всё это досконально описано и проиллюстрировано реальными графиками. Это делает книгу не только тёплым автобиографическим рассказом, но и познавательным научпопом.

image_image

(источник: 78.media.tumblr.com)

Увлекательное и понятное повествование Докинза о собственной жизни даёт нам, простым читателям, представление о том, как мыслит настоящий учёный. Мы наблюдаем за ходом его мыслей, развитием идей, за методами познания и можем отследить ту разницу между пытливым научным мышлением и обыденным. Наряду с авторами других потрясающих автобиографий — Ричардом Фейнманом или Чарльзом Дарвином — Докинз впускает нас к себе в голову и даёт нам узнать его таким, какой он есть. Без кокетства и стеснений.

Своей автобиографией Ричард решает «проблему популяризатора» — явления, при котором учёный, уделяющий много времени популяризации идей, теряет качество своей научной работы — широкой общественности, как правило, мало что известно об исследовательской деятельности популяризатора. Ричард рассказывает обо всех своих достижениях, приводит научные работы и статьи, чтобы вы наконец узнали ответ на вопрос:  а что же ты за учёный такой, Ричард Докинз? 

image_image

(источник: 78.media.tumblr.com)

Эта книга — лишь первая часть автобиографии Докинза. Заканчивается она на ключевом моменте публикации его первой книги «Эгоистичный ген». Это событие стало для Докинза поворотным, ведь он написал бестселлер и получил общественное признание, сам того не ожидая. Так что последние главы автобиографии посвящены подробному рассказу о том, как создавался «Эгоистичный ген». 

Если вы ещё не читали «Эгоистичный ген», то этот краткий обзор побудит прочитать её целиком. В конце концов, приличному человеку необходимо знать исчерпывающее объяснение термина «мем», который с лёгкой руки Докинза проник в научный, а затем и повседневный язык. Кстати, воспользуемся моментом и передадим вам просьбу Ричарда:

Ричард Докинз

из книги «Неутолимая любознательность: как я стал учёным»

“Дандридж” (dundridge) — слово, которое мы с женои? используем между собои? для обозначения бессердечных бюрократов, любителеи? строгих правил. Оно заимствовано из сатирического романа Тома Шарпа, где фамилию Дандридж носит типичныи? представитель даннои? породы. Это слово так подходяще звучит! Для включения нового слова в “Оксфордскии? словарь англии?ского языка” требуется, чтобы его достаточно часто употребляли в письменнои? речи, не разъясняя его значения и не ссылаясь на первоисточник. У меня уже есть опыт успешного внедрения в язык нового слова, и я рад, что мои? предыдущии? неологизм “мем” (meme) стал удовлетворять этим критериям и прочно занял место в словарях среди других слов на букву М. Пожалуи?ста, используи?те слово “дандридж”, чтобы оно тоже вошло в оборот. 

image_image

(источник: img.buzzfeed.com)

Вторую часть автобиографии Ричард Докинз обещает выпустить через пару лет, если «непредсказуемое событие, эквивалентное чиханию, не унесёт его раньше».


Источник: newtonew.com

Комментарии: