Facebook открыл код платформы Detectron для распознавания объектов на фотографиях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Facebook открыл код платформы Detectron для распознавания объектов на фотографиях

Группа исследователей искусственного интеллекта из компании Facebook открыла исходные тексты платформы Detectron с реализацией набора алгоритмов для распознавания и классификации объектов на фотографиях.

Проект реализован на языке Python с использованием фреймворка глубинного машинного обучения Caffe2 и распространяется под лицензией Apache 2.0. Для загрузки подготовлена большая коллекция наборов данных и более 70 натренированных готовых моделей для решения различных типов задач компьютерного зрения. Модели поставляются под свободной лицензией CC BY-SA 3.0.

В рамках платформы Detectron предложены реализации наиболее перспективных подходов по построению нейронных сетей и систем машинного обучения, нацеленных на выделение объектов на изображениях. Например, авторы алгоритма Mask R-CNN в прошлом году стали обладателями премии Марра, вручаемой комитетом IEEE за выдающиеся достижения в области компьютерного зрения. В итоге удалось подготовить высокопроизводительную и гибкую систему для высококачественного определения объектов, для разработчиков ПО предоставляющую средства для быстрой интеграции данной функциональности в свои проекты, а для исследователей машинного обучения — для проведения экспериментов и создания реализаций новых алгоритмов.

В текущем виде Detectron предлагает шесть алгоритмов распознавания изображений (Mask R-CNN, RetinaNet, Faster R-CNN, RPN, Fast R-CNN и R-FCN), разработанных различными академическими коллективами исследователей. Для организации машинного обучения поддерживается развёртывание четырёх типов нейронных сетей: ResNeXt{50,101,152}, ResNet{50,101,152}, Feature Pyramid Networks (на базе ResNet/ResNeXt) и VGG16, но дополнительные типы могут быть легко добавлены, благодаря модульной архитектуре платформы. Решения на базе Detectron уже используются Facebook в некоторых проектах по сегментации изображений и построению систем дополненной реальности.

 


Источник: www.opennet.ru

Комментарии: