Будущее соцсетей: тренды на 2018-й год

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Будущее соцсетей: тренды на 2018-й год

За последние несколько лет влияние и масштабы социальных сетей непомерно растут. По последним данным малый и средний бизнес делают большие ставки на SMM: более 78% компаний имеют аккаунты в социальных сетях для продвижения своих товаров и услуг. Они создают новые страницы и группы, публикуют контент, заказывают рекламу и получают поток лояльных клиентов.

Поэтому в следующем году маркетологи не упустят шанс усилить продвижение своих брендов, а значит будут использовать разные методы. Какие из них устарели, а какие возродились из пепла? Что ж, новых значительно больше, и они становятся все более футуристическими – голосовой поиск, искусственный интеллект…

Издание Entrepreneur Media, собрало ТОП трендов на 2018-й год, которые будут актуальны для социальных платформ.

7 будущих трендов в SMM

1. Инстаграм-зависимость

Сегодня этой социальной сетью пользуются более 800 млн человек – это в 4 раза больше, чем у Twitter. Только за последний год пользователи стали тратить на 80% больше времени на просмотр видео и публиковать в 4 раза больше постов.

Это означает, что бренды заинтересованы завести собственные аккаунты в Instagram. Им потребуется проанализировать свою аудиторию, выбрать стратегию размещения контента – и через время от количества подписчиков отбоя не будет!

2. Увеличение инвестиций в контент-маркетинг

Совсем недавно мировой гигант Apple объявил, что планирует инвестировать 1 млрд долларов в уникальный контент. За ним Google тоже подтвердил, что в приоритете большие инвестиции в контент-маркетинг, рекламу и продвижение. На основе своего опыта эти гиганты убедились, что бюджеты на текстовый и графический контент всегда окупаются с лихвой. Стали ли бы они инвестировать деньги в обратном случае?

Поэтому если ваши коллеги и конкуренты вкладывают средства в контент, а вы нет – это может обернуться плохим результатом. Сосредоточьтесь на своей целевой аудитории и подумайте над увеличением бюджета на контент.

Есть компании, который делают ставку в продвижении именно на социальные медиа. North Face, Hubspot и Rolex считают, что таким образом они улучшают социальное взаимодействие с ЦА. Попробуйте перераспределить рекламный бюджет на грядущий год и смотрите на результаты – уже через месяц у вас будет интересная статистика.

3. Всё внимание – на поколение Z

Исследование Goldman Sachs подтвердило, что поколение Z более ценно для брендов в социальных сетях, чем другие. Сегодня самым старшим представителям iПоколения – всего 22 года, они вовсю используют планшеты, смартфоны, знают о виртуальной реальности, голосовом поиске и других новинках рынка. Поэтому это и есть ядро вашей целевой аудитории в социальных сетях.

Если бренд признает, что ему стоит ориентироваться на поколение Z, изменить свою стратегию и подход, его усилия принесут молниеносный результат.

4. Задействование мессенджеров

5 лет назад для человека были в новинку Skype, Viber, WhatsApp и другие приложения для мгновенных сообщений на телефоне. А сегодня он ожидает, что любимая пиццерия и авиакомпания тоже будут быстро реагировать на его вопросы. Это удобно, быстро и эффективно, поэтому заслуживает внимания.

Ожидается, что в 2018-м всё больше брендов буду использовать чаты, голосовые помощники и платформы для быстрого обмена сообщениями.

5. Трансляции в прямом эфире

Прямые эфиры больше перестали быть фишкой телевидения. Теперь такими возможностями обладают LinkedIn, Facebook, Twitter и Instagram. Что даст прямой эфир?

Больше человечности, больше внимания, больше интереса – всё это привлечёт новых подписчиков (читайте «клиентов»).

6. Новый Twitter – глоток свежего воздуха

В 2017-м году количество подписчиков в Twitter не особо увеличилось по сравнению с другими социальными сетями. Все это должно натолкнуть руководство компании к трансформации и переменам.

Вероятные изменения в социальной сети могут стать свежей идеей для маркетологов. Вдруг компании удастся что-то совершенно новое и непривычное? Поэтому не стоит спешить удалять свой аккаунт в Twitter.

7. Быстрое обсуждение с чат-ботами

Чат-боты – это не новый инструмент, но очень полезный. Такой виртуальный собеседник помогает установить мгновенную связь с потенциальным клиентом и завести диалог. На сайтах его аналог – это привычный чат с консультантом.

Статистика исследовательской компании Gartner говорит, что в 2018-м году примерно 20% контента может быть создано искусственным интеллектом. Поэтому машины смогут вести не только примитивный диалог, но и на некую долю заменить реального консультанта.

Действительно, много новых тенденций будут влиять на продвижение в социальных сетях в 2018-м году. На основе потокового видео, виртуальной реальности и других фишек бренды смогут стать ещё более социальными – такими оно точно никогда не были.


Источник: aptxt.com

Комментарии: