Беспилотный автомобиль КАМАЗ прошел испытания в Оренбурге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Беспилотный автомобиль КАМАЗ прошел испытания в Оренбурге

Многофункциональный роботизированный комплекс на базе полноприводного шасси позволяет вести погрузочно-разгрузочные работы, может перемещаться в режиме дистанционного управления, а также двигаться по заранее проложенному маршруту.

Данная технология является отечественной и создана в партнерстве с ведущими предприятиями России. «Уровень выполнения основных функций на испытанном прототипе достаточно высок для того, чтобы рассчитывать на дальнейшие успешные разработки программного обеспечения для специальных заказов, – рассказал управляющий инновационными проектами «КамАЗ» Фирдаус Кабиров. – Планируем продолжить адаптировать ПО для различных применений, в том числе, на закрытых территориях и зимних дорогах».

«Использование грузовика-беспилотника поможет сократить влияние человеческого фактора при управлении транспортным средством и повысить фондоотдачу основных средств, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Сергей Смецкой. – Таким образом, эффект от внедрения технологии будет выражаться как в улучшении экономических показателей, так и в повышении уровня производственной безопасности».

После испытаний участники определили направления развития технологии для логистических потребностей. В перспективе, по словам специалистов, беспилотную технику можно будет применять на внутренних дорогах баз снабжения, а также зимних автодорогах, ведущих к нефтепромыслам.

Комментарии: