Тенденции развития цифровых технологий в 2018 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-11 11:20

ит новости

Год еще не закончился, но мы можем подвести итоги цифровых трансформаций. Как и ожидалось, на поле преобразований-2017 мощными игроками выступили big data, пользовательский опыт и смарт-машины. Наступающий год также не уйдет от динамики, и уже вполне ясно вырисовываются основные тенденции развития:

Интернет вещей

По оценкам Gartner, сегодня в Сети свыше более 8,4 млрд. «вещей», что аж на 30% больше прошлогоднего показателя. По сути, IoT сам по себе не так велик. Речь идет не столько о «вещах», сколько о связях между ними и о поставках данных. В итоге, три основных направления развития для IoT – технологии 5G, революция в аналитике и Edge-вычисления. IDC прогнозирует, что до 40% всех вычислений будет происходить в «пограничном» формате.

Edge Computing (краевые вычисления)

Пока компании наконец-то начали переходить на передовые облачные системы, интернет вещей выдвинул на главную сцену Edge Computing, краевые вычисления. Движение обладает колоссальной скоростью обработки информации, что оценили лидеры отрасли Cisco и HPE, - и сделали на «край» огромные сервисные ставки. Устройства с искусственным интеллектом стремятся общаться через IoT, а потому облачное движение информации станет малопрактичным. Многие умные машины нуждаются в отклике в режиме реального времени, и краевые вычисления обеспечат им высокую жизнеспособность. Если же вы только погрузились в работу с облаками, не переживайте: наиболее важные данные по-прежнему будут храниться там, а работа с данными будет вариативна.

Аналитика

Объем информации, создаваемой IoT, способен революционизировать все – от процессов производства до управления государствами. Например, компания Navistar обнаружила, что расходы на управление автопарком сократились в 5 раз. Подобные показатели могут быть достигнуты в любой отрасли, где используется IoT-аналитика. Так, Microsoft, IBM, SAS и SAP не экономят на анализе данных и достигают продвижения новых бизнес-идей и приложений.

5G

Операторы мобильной связи также будут вынуждены шевелиться. Объем данных, полученных от интернета вещей, заставит процессы идти быстрее. Конечно, переход к 5G не произойдет в одночасье. Пока что мы увидели, как Gigabit LTE (шаг между LTE и 5G) прокачивает устройства Samsung и Sony. Сегодня большая часть Gigabit LTE питается от технологии Qualcomm Snapdragon, но и другие будут стремиться стать вовлеченными в этот рынок активного роста мобильных гаджетов.

Блокчейн

Пока биткоин продолжает играть с фондовым рынком, блокчейн укрепляет позиции. По данным Gartner, цепочки информационных блоков стали вторым топовым запросом и увеличили результат на 400% . Скорее всего, инструмент будут использовать за пределами финансовой промышленности, и к 2020 году до 20% всех бизнес-сценариев пройдут по звеньям блокчейн.

Искусственный интеллект

Мало кого можно удивить искусственным интеллектом, когда и младенцу, и старику доступны помощники типа Siri. Однако, с точки зрения бизнеса в искусственном интеллекте много нереализованного потенциала. Аналитика, маркетинг, техническая поддержка и многие другие процессы уйдут на более дешевую и быструю автоматизацию. Мы уже знакомы с Ватсоном IBM, Леонардо SAP, Эйнштейном Saleforce, которые встроены прямо в платформы, и это только начало пути.

VR

Бедная виртуальная реальность! Еще вчера поражала, а сегодня уже отошла на второй план за дополненную (AR). На данный момент с помощью 3D-визуализации компании могут дешевле и проще обучать, обрабатывать и представлять свою продукты без трат на VR. Это не значит, что с виртуальной реальностью нужно прощаться, скорее всего, мы забудем о ней на 2018 год.

FaaS

Облачная служба для объемных сетевых отказов FaaS быстро становится важным элементом успеха цифровой среды. Оно и понятно, ведь оперативное распознавание проблемы – действенный метод при выполнении крупных сценариев и аналитике ошибок. Сервис поможет визуализировать, прототипировать и найти иные стратегии безопасного функционирования.

Взаимодействие

Если компания борется с вопросами культуры и принципов в цифровой трансформации, в 2018 борьба лишь ужесточится. Темпы изменений возрастут, и бизнес-единицам необходимо будет адаптироваться под сферу в своих стремлениях к росту. Уничтожение закрытости поможет компаниям в устойчивости, а сотрудничество будет проще и плотнее.

Трансформация

Если когда-то разговоры о глобальных изменениях носили теоретический характер, в 2018 компании столкнутся с преобразованиями лицом к лицу. Обновление технологий стало необходимостью на деловом рынке, потому те, кто не готов к изменениям, просто уйдут на дно.

Есть и другие направления, без сомнений. Сегодня очень актуально стоит вопрос о безопасности, о конфиденциальности данных. Люди продолжают их игнорировать, хотя в потоке цифровых трендов это практически невозможно.

Тенденций развития много, но ясно прослеживается общность изменений, все технологии работают вместе и продвигают друг друга вперед. В эту связку попадают и остальные, не в силах сопротивляться водовороту изменений. Компании, которые преуспеют и выживут, будут развиваться и дальше.

Источник: Forbes.


Источник: www.facebook.com

Комментарии: