Татьяна Черниговская: Можем ли мы доверять своему мозгу?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-18 09:46

Головной мозг

Человек - это биоробот?

Как-то странно получилось, что у меня нарисовалось 16 подписчиков, и люди просят рассказать как работает мозг. Хорошо, давайте поговорим, о том, что мы такое и как эта штука в голове работает.

Ремарка. Я не психотерапевт, не психолог, у меня вообще техническое образование и вообще мое мнение не является экспертным. Обращайтесь к первоисточникам и изучайте сами и перепроверяйте критически то, что я вам говорю. Пруфы приложу в конце. Моё самообразование не взялось на ровном месте. Я лечился от панических атак и у меня родственник с параноидальной шизофренией, которому болезнь стерла старую личность. Так что сначала это была необходимость изучить то, что я не понимаю, а теперь превратилась в увлечение и способ понимая мира.

Приступим к делу. Тема огромна и на её изучение можно потратить всю жизнь, я же постараюсь объяснить только базовые принципы и азы.

Мы прекрасно понимаем как функционирует наш организм. Что у нас есть сердце, есть два круга кровообращения, что есть легкие и что для чего нужно. Это базовая школьная программа. И это знать обязан любой. Мы знаем о том, что наши органы могут болеть, но почему то мы не хотим признавать, что мозг тоже может болеть. Многие психические болезни гораздо страшнее смерти и смерть в этом случае является часто избавлением. И очень многие взрослые люди боятся больше сойти с ума, чем например разбиться на самолете.

Тема как работает мозг чрезвычайно неблагодарная. Люди банально не хотят понимать, как мозг работает, т.к. эта информация несет угрозу их неповторимому внутреннему миру и их исключительности. Так что к минусометам я готов. Понимание мозга не толерантно и несет угрозу свободе выбора. Мы можем посмотреть на наши органы, но посмотрев в свой мозг - нас ждет очень жестокая реальность.

Если вы думаете, что вы - это мозг, то вы ошибаетесь. Вы - это самосознание, которое еще называют "дефолтной нейросетью" и память. Если например под воздействием шизофрении, память будет искажена и переписана, то личность человека умрет и родится новая.

Самосознание - это феномен, способность осознать то, что вы существуете, осознать свое Я и способность сопоставлять окружающий мир с собой. Я не говорю о философии, я говорю о конкретных нейросетях. Если у вас отключено самосознание или его просто нет - вас не существует, вы самый обычный биоробот.

Все остальное - это биомашина, которая живет своей собственной жизнью и не вы ею управляете, а она вами. Ваши ощущения, ваши эмоции, память, даже ваши решения - это все не ваше, это все поставляет вам мозг и убеждает специальным сигналом, что это вы приняли решение. Да, мы с уверенностью можем говорить, что мозг нас обманывает, самым наглым образом.

Недавно ходит по супермаркету и читал список покупок. Я так увлекся, что когда "вернулся" из списка, понял что я прошел пол магазина, огибая ряды. Но я не думал как мне идти, я не принимал решения куда мне идти. Кто же тогда управлял моим телом? Ответ прост - мозг, но не я. Чтобы жить в этом мире, самосознание не нужно, большинство животных прекрасно без него существуют.

Уже есть неприятные прецеденты в судебной практике, когда обвиняемый в преступлении заявлял, что у него "преступный" мозг и он не виновен, что родился таким уродом. К счастью, мы не готовы переносить ответственность субъекта на биомассу. А форматировать людей мы еще не умеем.

Но все еще хуже. Когда мы крепко над чем-то думаем, дефолтная сеть (самосознание) отключается и включаются другие нейросети ответственные за решения задач. Это означает, что много раз в день, мы перестаем существовать и возвращаемся обратно. Это имеет смысл в целях экономии энергии. Не забывайте, мозг потребляет около 25% всей энергии организма.

Это очень печально. Очень похоже, что мы невольный зритель в кинотеатре, которому показывают фильм с названием "жизнь" и мы очень ограничены в свободе воли, а возможно, свободы воли вообще не существует.

Если вам кажется, что кто-то сходит с ума, посмотрите это видео. Татьяна Владимировна Черниговская — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ.

Наши эмоции и желания - лимбическая система. Это мозг в мозге. Вы никак не можете на нее влиять, только медикаментозно или электродами. Вот эта штука меня и убивала.

Ваши ощущения, такие как радость, страх, формируются этой системой. Лимбика приказывает вам схватить с прилавка батон колбасы и вцепиться зубами в него, она приказывает схватить и оплодотворить вот ту самку, она приказывает убить этого опасного человека и бежать от другого. Это очень примитивный мозг, он очень злобный, трусливый и агрессивный.

Но лимбике противостоит кора, в которой наши культурные обычаи и нормы поведения. И если лимбика выдаст сигнал сильнее, вы будете убивать, насиловать, бежать, а если победит кора - вы будете вести диалог, приглашать в ресторан и вызывать полицию.

Когда вы видите, как пьяный человек вытворяет дичь - знайте, у него кора угнетена, лимбика побеждает и он будет творить все, что прикажет примитивный мозг.

Когда вы видите обычную драку автомобилистов - это тоже значит, что лимбика победила. Вспомните, был у вас был момент в жизни, когда вы сжимали кулаки и как хотелось кого-то бить и вы еле сдерживались? А были страшные мысли убить вот этих гадов? Вы боролись с лимбической системой.

Мы называем обычно это инстинктами, но это конкретный отдел мозга и он нами управляет.

Бывают моменты, когда мозг полностью берет король над телом и полностью выключает наше самосознание в принудительном порядке.

У вас были экстремальные ситуации в жизни? Вы отскакивали от машины? Может от чего-то падающего уворачивались? Или может были так напуганы, что бежали изо всех сил? А вы помните этот момент, как уворачивались и бежали? Мы обычно потом говорим, что так сильно бежал, что не помним как перемахнули через забор. Суть в том, что лимбика отключила ваше самосознание, память и управляла вашим телом, ради сохранения жизни. Вас в этот момент не существовало.

А бывает наоборот. В юности я работал на разборке здания на Третьяковской. Мы вручную разбирали стены и перекрытия. И так получилось, что на меня рухнула прогнившая балка весом несколько тонн. Я отчетливо помню этот момент до сих пор и это одно из самых ярких мои впечатлений в жизни: зрение стало черно-белым, время замедлилось, все сознание сфокусировалось на угрозе жизни и стало кристально чистым. Я видел как эта махина медленно падает на меня, я знал что у меня под ногами множество канализационных труб, что если побегу, я упаду и мне сломает позвоночник. Я принял решение, сделать один шаг в бок и сгруппироваться, балка пролетела в полуметре от меня, а меня завалило накатом и строительным мусором. В результате отделался маленьким шрамом на голове. Работайте в каске!

Что произошло? Мозг понял, что не может принять решение на рефлексах, что требуется умственное решение задачи. Мозг отключает все лишнее, чтобы не мешало, он усиливает обмен нейромедиаторами, даже способен усилить восприятие времени, т.е. воспринимать время как муха. Ум человека - очень мощная штука, но очень затратная и в этот момент он врубается на полную катушку и решает задачу.

Восприятие реальности.

Вы думаете, на что смотрите? Думаете, что слышите, то что действительно слышно? Ощущаете действительно свое тело?

Вы не ощущаете свое сердце или печень, если здоровы. Но сигналы идут в мозг. Мозг ощущает все, но в ваше самосознание приходит только самое важное. И эту фильтрацию информации производит таламус. Он что-то вроде интеллектуального хаба.

Он решает что важно, а что не нужно вам знать.

Давно знакомый боец из горячей точки меня спрашивал: "Вот объясни, каким образом, я иду с отрядом по лесам Кавказа и вдруг неожиданно ощущаю где враг и что по нам сейчас откроют огонь? И действительно, как мы заняли позиции, нас накрывают шквальным огнем! Как?"

Все просто - это таламус. Вы не забыли, что мозг вас обманывает? Мозг видит и анализирует все вокруг, особенно в экстремальной ситуации, он учится опознавать опасность. Где-то может вспорхнуть птица или щелкнуть еле слышный звук затвора - мозг это увидит и услышит, а вы нет. Он увидит падающий кирпич, или автомобиль который едет на вас. Вы ощутите ужас, адреналин наполнит вас и заставит вас искать укрытие и копать себе нору. Таламус посчитал, что эти сигналы важные и передал информацию дальше. Но честно говоря, там все еще темный лес.

К слову, панические атаки - это нарушение восприятие опасностей, мозг погружает вас в ужас при любой малозначительной опасности, например от проезжающей машины.

Относительно психических заболеваний.

У каждого человека, есть те или иные психические отклонения. Абсолютно здоровых не бывает. Если отклонение не мешает вам жить и не мешает окружающим - вы здоровы. Теоретически, большинство преступников, не совсем психически здоровы, у них действительно "преступный" мозг. Но мир просто не готов лечить этих людей и лекарств нет таких, да и правозащитники будут против, по понятным причинам.

Являются ли люди биороботами - ответа нет. Мы еще мало об этом знаем, окончательные выводы делать рано, но то что нам уже известно, шокирует и грозит нам не самыми приятными перспективами.


Источник: nkj.ru

Комментарии: