Проверка огнем: испытания боевого робота «Нерехта»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-21 16:53

роботы новости

Во Владимирской области прошли испытания новейшего российского боевого робота «Нерехта».

Испытания боевого робота «Нерехта» в Коврове
Фото: Алексей Иванов / ТРК «Звезда»

Испытания боевого робота «Нерехта» прошли в городе Коврове во Владимирской области.

Робот способен выполнять разный спектр задач. Так, в транспортном варианте робота можно использовать и для доставки боеприпасов, а бесшумный электродвигатель делает его идеальным артиллеристским разведчиком, способным передавать координаты целей. Также «Нерехту» можно использовать для спасения раненых. 

Габариты робота составляют 2,5 на 1,5 метра, при этом он способен развивать максимальную скорость до 30 км/ч. Сам комплекс «Нерехта» состоит из компактного гусеничного шасси, на которую устанавливается 12,7-мм пулемет «Корд» или 7,62-мм танковый пулемет «Калашникова». На платформу можно установить и более тяжелое вооружение. Управляется робот оператором-наводчиком, который может координировать работу робота, оставаясь в укрытии. 

В ходе испытаний на танковом полигоне «Нерехта» прошел полосу препятствий, провел стрельбы и поразил с расстояния в несколько сотен метров цель, а также принял участие в имитации настоящего боя. 

После успешных робот «Нерехта» должен поступить в сухопутные войска России. Разработка может прийти на помощь спецназу в борьбе с террористами. 


Источник: tvzvezda.ru

Комментарии: