Представлен первый в мире квантовый компьютер на одном чипе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) придумали новую архитектуру, которая использует стандартные полупроводники (как в обычных современных процессорах) для выполнения квантовых вычислений. Таким образом, квантовые вычисления могут теперь проводиться с использованием технологий, на которых работают настольные компьютеры и смартфоны.

Благодаря квантовым вычислениям мы находимся на пороге еще одного технологического скачка, который может быть столь же глубоким и преобразующим, как появление первого кремниевого чипа.

Представленная недавно технология является первой попыткой разместить на одном чипе все технологии, необходимые для осуществления квантовых вычислений, обеспечивая возможность считывать и записывать миллионы кубитов. Причем контролируются кубиты с помощью обычных транзисторов.

«Выбирая электроды над кубитом, мы можем управлять вращением кубита, который хранит квантовый двоичный код 0 или 1. А выбирая электроды между кубитами, мы можем выполнять двухкубитные логические взаимодействия или вычисления», — рассказывают авторы разработки.

Комментарии: