Построен 10-кубитовый квантовый компьютер на сверхпроводниках

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Построен 10-кубитовый квантовый компьютер на сверхпроводниках

Учёные впервые продемонстрировали квантовый процессор из 10 квантово сцепленных сверхпроводящих кубитов. Его особенностью является высокая стойкость к внешним шумам.

Квантовые вычисления находятся в самом начале своего развития, и среди учёных пока не сложилось единого мнения, на какой элементной базе лучше всего делать квантовые компьютеры. Наибольшее количество кубитов — 51 — на данный момент удалось получить на основе холодных атомов, удерживаемых в оптической ловушке. Однако многие считают, что более технологичными являются компьютеры на основе сверхпроводящих контуров.

В свежей работе, опубликованной в Physical Review Letters, учёные продемонстрировали, что им не только удалось сконструировать квантовый компьютер на основе 10 сверхпроводящих кубитов, но и обеспечить высокий уровень квантовой когерентности между ними, что является необходимым для успешной работы компьютера.

Другим плюсом предложенной модели является возможность её масштабирования на большее количество кубитов.

Комментарии: