Подготовка документов и анализ добросовестности госзакупок. - Антирутина - НМЦК, подбор ОКПД, ОКПД2,

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Представляем вашему вниманию историю, подтверждающую, что участники конкурса «BudgetApps» продолжают развивать свои проекты после завершения конкурса, добиваются успехов и доказывают, что сервисы и продукты на основе открытых финансовых данных востребованы гражданами и бизнесом.

В ноябре 2017 года команда, представлявшая на конкурсе 2016 года сервис «Антирутина» (https://antirutina.net), объявила о том, что лицензия на новый продукт компании, приобретена в интересах компании «Газпром».

?Суть проекта: Использование алгоритмов искусственного интеллекта для анализа закупок и подготовки сопроводительной документации.

? Целевая аудитория: Заказчики, контрольные органы и поставщики, работающие в сфере государственных закупок.

? На каких данных основан: Открытые данные о закупках в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ «О контрактной системе» и № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В рамках конкурса в 2016 году был представлен сервис, позволяющий осуществлять анализ обоснованности закупок. Использование сервиса позволяет заказчикам узнать, насколько их закупки (контракты) отличаются от аналогичных закупок (контрактов) других заказчиков в этом же регионе. Анализ проводится по различным параметрам:

? Контракты. Сравниваются формальные параметры процедур заключения контрактов: сроки заключения, исполнения и т.д.

? Заказчики. Сравниваются объекты закупок у аналогичных заказчиков и выявляются нехарактерные для заказчиков объекты закупок.

? Цены и объекты закупок. Выявляется обоснованность установления цены, единиц измерения и описания объектов закупок.

? Поставщики. Определяется добросовестность и уровень ограничения конкуренции при выборе поставщиков. Приводится статистика выбора поставщиков по регионам их принадлежности.

Новый продукт - «Антирутина Корпорация», лицензия на который приобретена в интересах «Газпрома» - появился в результате развития проекта. Данный продукт позволяет анализировать ретроспективные данные и формировать прогноз по корпоративным закупкам, создавать и модифицировать кластеры объектов закупок, сравнивать цены в различных подразделениях, вычислять рекомендованные диапазоны цен для текущих и будущих сделок, планировать и управлять материальными затратами корпораций.

«Антирутина Корпорация» использует широкий спектр методов data science, data mining, интеллектуального анализа данных и искусственного интеллекта. В разработке принимали участие ученые кафедр интеллектуальных систем МФТИ и математических методов прогнозирования МГУ им. М.В. Ломоносова.

Для «Газпрома» автоматически был сформирован «Естественный каталог объектов закупок» корпорации. Сервис в автоматическом режиме, без участия человека, анализирует порядка 10 000 планируемых или исторических закупок в час, распределяя все закупки в отдельные непересекающиеся группы взаимозаменяемых объектов (кластеры, которых сейчас около 100 тысяч). Система определяет оптимальные цены на каждую закупку с использованием в качестве источников цен базу данных прайс-листов и открытые данные госзакупок, выявляет географическое распределение, тренды и потенциальное превышение цен.

Приглашаем всех участников конкурса «BudgetApps» также поделиться своими успехами и достижениями! Свои истории успеха вы можете присылать по электронной почте opendata@minfin.ru.

Организаторы конкурса готовы оказать вам экспертную поддержку о возможностях развития и продвижения ваших проектов.


Источник: antirutina.net

Комментарии: