Nvidia Titan V — самая мощная и дорогая видеокарта для ПК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-08 16:09

ИТ-гиганты

Сегодня, как утверждают представители компании Nvidia, представлена самая высокопроизводительная в мире видеокарта для персональных компьютеров. Графический ускоритель Titan V построен на новейшей архитектуре Volta по 12-нанометровому техпроцессу FFN и состоит из 21.1 млрд транзисторов.

«Volta — это самая мощная в мире архитектура GPU, призванная стать катализатором новой волны достижений в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений», — подчёркивает глава Nvidia Дженсен Хуанг. Таким образом, новинка ориентирована не только на поддержание высокопроизводительных графики игр, но и на работу с системами искусственного интеллекта и машинного обучения. Так, если раньше обучение ИИ сложному процессу занимало неделю, то теперь на это понадобится 1-2 дня. NVIDIA Titan V обеспечивает 110 терафлопс производительности. Объём видеопамяти стандарта HBM2 с 3072-битным интерфейсом равняется 12 ГБ.

В NVIDIA Titan V применён графический процессор GV100, который ранее начали использовать в составе ускорителя Tesla V100 для дата-центров. Конфигурация новой видеокарты предусматривает использование 5120 ядер CUDA и 640 ядер Tensor. Базовая частота равна 1200 МГц, в режиме Boost — 1455 МГц, частота памяти — 850 МГц. В видеокарте предусмотрены три порта DisplayPort и один разъём HDMI. TDP достигает 250 Вт, для работы с новинкой рекомендовано использовать блок питания мощностью от 600 Вт.

Графический ускоритель NVIDIA Titan V уже можно заказать, его цена составляет $3000.

Комментарии: