Названы 10 человек, оказавших наибольшее влияние на науку в 2017 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Редакция журнала Nature опубликовала список из десяти человек, внесших, по мнению издания, важнейший вклад в развитие науки в 2017 году. В список вошли не только ученые, но и чиновники, руководившие научными исследованиями, а также участники уникальных научных экспериментов.

Дэвид Лиу
Биолог Дэвид Лиу более десяти лет руководил проектами по улучшению технологий редактирования генома, в том числе – CRISPR. Основное его достижение –

создание методики, позволяющей редактировать основания ДНК с помощью искусственных ферментов.

С помощью CRISPR нельзя, например, переписать фрагменты ДНК в некоторых клетках, что создает определенные проблемы. В октябре 2017 года исследователи под руководством Лиу опубликовали результаты одной из последних попыток по улучшению технологии CRISPR. Они использовали созданный в лаборатории фермент, чтобы превратить азотистые основания ДНК аденин и тимин в гуанин и цитозин. Ранее такого фермента в природе не существовало. Также Лиу нашел способ включения синтетических аминокислот в белки в живых клетках.

Марика Бранчези

В течение долгого времени после 17 августа 2017 года огромное число телескопов на Земле стало смотреть в одну точку – в этот день гравитационные детекторы LIGO и VIRGO впервые обнаружили гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд –

пожалуй, главное событие в наблюдательной астрономии в этом году.

За этим процессом наблюдали около семидесяти научных групп из разных стран, однако одну из ключевых ролей в их координации сыграла Марика Бранчези из Университета Урбино, члена коллаборации Virgo. Ей удалось навести мосты между астрономами-наблюдателями и физиками — специалистами в гравитационно-волновой астрономии.

«Марика была главным связующим звеном между астрономами и физиками», — уверена Габриэла Гонсалес, физик из Университета штата Луизиана. До августа 2017 года физики уже ловили гравитационные всплески от слияния черных дыр. Однако в случае нейтронных звезд на Земле фиксируются лишь отголоски лишь последних моментов перед взрывом.

Именно Бранчези пришла в голову идея попросить физиков присылать оповещения (алерты) о потенциально интересных сигналах.

Кроме того, физик убедила многих ученых опубликовать свои результаты в итоговой статье с 3500 авторами. «Она сыграла важную роль, убедив их в том, что все важные результаты будут представлены», — считает соавтор работы Элеонора Троя из Космического центра имени Годдарда.


Эмили Уайтхед, живое доказательство

На июльском заседании FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов) 12-летняя Эмили встала, подошла к своему отцу, выступавшему с трибуны и взяла его за руку. На этом заседании семья Уайтхед выступала живым доказательством эффективности нового метода лечения, спасшему жизнь их дочери. Пять лет назад девочка приняла участие в клинических испытаниях, которые проводились в Детской больнице Филадельфии.

На этом заседании принималось решение о том, одобрить ли новый метод лечения острого лимфобластноого лейкоза — метода, который вылечил Эмили. Метод предполагает использование собственных клеток пациента, которые после генетического перепрограммирования способны распознавать и атаковать раковые клетки. После выхода Эмили участники встречи единогласно одобрили терапию.

Скотт Прюитт
В апреле 2017 года, когда тысячи американцев вышли на митинги в защиту науки, Прюитт стал одним из тех, против кого был направлен протест. Он был одним из критиков Агентства по охране окружающей среды США (EPA), и 14 раз подавал на него в суд, пока президент Трамп не назначил его главой агентства.

Возглавив в феврале агентство, он начал блокировать и отменять десятки экологических инициатив, принятых при администрации Обамы.

Они касались промышленных выбросов, угледобычи и обращением с опасными отходами. В EPA не ответили на многочисленные запросы журнала Nature об интервью с директором. В октябре он заявил, что ученые, получающие гранты агентства, не смогут входить в его совещательные комитеты из-за конфликтов интересов.

Цзянь-Вэй Пан
В Китае физика из Научно-технологического университета в Хэфэе Цзянь-Вэй Пана называют «отцом квантов». Он по праву может носить это звание за вклад в осуществление экспериментов по квантовому обмену информацией по защищенным каналам.

«Примерно пару раз в году я испытываю шок, когда узнаю, чем они занимаются», — говорит Кристофер Монро из Университета Мэриленда. Так, в июле мир облетела новость о новом рекорде квантовой телепортации,

в результате которого информация о состоянии фотона была передана на 1400 километров со спутника на орбите Земли.

А в сентябре этот метод позволил связать по защищенному коммуникационному каналу президентов Китайской и Австрийской академий наук. В настоящее время команда ученого работает над отправкой второго спутника, с помощью которого планируется проведение новых экспериментов.

Дженнифер Берн
Днем исследовательница Дженнифер Берн занимается генетическими исследованиями в области онкологии. Ночью она ищет ошибки в опубликованных на эту тему работах. За последние два года Берн смогла обнаружить десятки опубликованных статей

с ошибками в последовательностях ДНК, ошибками в графиках, и кусках текста, совпадающих с текстами из других работ.

Берн считает, что в некоторых случаях речь идет о целенаправленном научном жульничестве, однако это сложно доказать. Ее труды не проходят напрасно –научные журналы отозвали девять опубликованных статей, семь из них в этом году.

Ласина Зербо
3 сентября этого года глава Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Ласина Зербо получил телефонный звонок. В 6 утра он одним из первых в Европе узнал о том, что КНДР провела свое шестое ядерное испытание, по силе значительно превосходившее предыдущие. Главной заслугой Зербо, для которого стараниями Ким Чен Ира 2017 год выдался самым тяжелым,

стало создание всемирной сети по отслеживанию ядерных испытаний.

Создаваемая в настоящее время под его руководством сеть, собирающая гидроакустические, инфразвуковые, сейсмические и радиационные данные, может использоваться и для других целей – в том числе для детектирования цунами и отслеживания миграций китов.

Виктор Круз-Атиенца
Родившийся в Мехико Виктор Круз-Атиенца стал сейсмологом, навсегда запомнив разрушительное землетрясение 19 сентября 1985 года. Получив степень в Национальном автономной университете Мексики, он посвятил свои исследования механизмам землетрясений. В одной из своих статей в 2016 году он предсказал, как в случае нового землетрясения механические волны будут повторяться, внутри чаши древнего озера, в котором находится столица страны.

19 сентября 2017 года, будучи на конференции в США, он узнал о новом землетрясении на родине, в 120 километрах от Мехико. Его расчеты оказались верны – места с залеганием мягких осадочных пород пострадали менее всего,

и благодаря новым строительным нормам, принятым после 1985 года, число жертв было не велико.

В ноябре, работая с японскими соавторами, геофизик оценил риск нового крупного землетрясения, которое может произойти на западном побережье Мексики.

Энн Оливариус
Борец с сексуальным харассментом Энн Оливариус начала бороться с этим явлением еще в 1970-е годы, когда она и еще несколько женщин подали в суд иски к Йельскому университету. Они проиграли свои дела, однако заставили суд признать, что в университетах действительно царит притеснение женщин и дискриминация по половому признаку.

В 1996 году она с мужем образовала организацию McAllister Olivarius, которая до настоящего времени ведет борьбу с сексуальными домогательствами в американских университетах. Особую актуальность ее деятельность приобрела в 2017 году на волне массовых обвинений политиков и общественных деятелей в таких преступлениях, и на волне кампании #MeToo. Сейчас ее цель – установить финансовые штрафы для организаций, где выявляются притеснения женщин.

Халед Тукан
В 2017 году в Иордании началась работа синхротронной установки синхротрон SESAME. Произошло это спустя 20 лет после начала строительства. Ввод ее в эксплуатацию помог создать в стране первый международный научный центр на Ближнем Востоке и обозначить регион на научной карте мира.

Во многом это удалось сделать благодаря Халеду Тукану, председателю комиссии по атомной энергии Иордании. В установке, созданной благодаря его стараниям, и построенной в пригороде Аммана, разогнанные электроны крутятся в 133-метровом кольце. Их ускоренное движение рождает синхротронное излучение, которое может применяться для анализа сложных молекул, различных артефактов и в других целях.

Однако это не только источник фотонов. По словам Тукана, это «свет в море конфликтов», учитывая местоположение научной установки. В течение нескольких лет Тукану удается сглаживать споры между участниками этого проекта стоимостью $110 млн.

А в 2016 году в топ-10 попала и выходец из СССР программист Александра Элбакян. В научном мире она известна как создатель сайта Sci-Hub, который вот уже несколько лет дает ученым возможность бесплатно скачивать статьи из научных журналов.

Элбакян создала этот сайт в 2011 году, столкнувшись с проблемой доступа к научным публикациям, когда занималась разработкой нейрокомпьютерного интерфейса. Сайт позволяет любому желающему скачивать статьи из журналов, подписки на которые обычно дороги и потому имеются у крупных университетов мира. Осенью Элбакян заблокировала доступ к сайту из России из-за «травли» со стороны «либеральной оппозиции», но через несколько дней сайт уже работал в прежнем режиме.


Источник: www.gazeta.ru

Комментарии: