Нанороботы и блокчейн-демократия: какими технологиями удивит 2018 год

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-21 17:22

Трансгуманизм

Аналитическая компания Frog ежегодно публикует прогнозы о самых значимых технологиях ближайшего будущего. В прошлом году компания с точностью предсказала популярность корпоративных ИИ-чатботов, а также спрогнозировала появление домов, способных вырабатывать энергию. В 2018 году Frog делает ставку на развитие алгоритмов, распространение крошечных роботов и применение блокчейна для нужд демократии.

1. ИИ-машины, похожие на людей

Airbnb, Netflix и многие другие компании уже внедряют ИИ в свои продукты, но в будущем году искусственный интеллект в еще больших масштабах будет внедряться в интернет-приложения и другие продукты высоких технологий. Разработчики начнут создавать не только машины для людей, но и машины, которые похожи на людей, считают эксперты

2. Лидеры — алгоритмы для робомобилей и внедрения БОД

Google придется уступить место другим компаниям, которые также хорошо освоят искусство создания эффективных алгоритмов. Frog считает, что прорывов стоит ожидать от разработчиков беспилотных автомобилей, а также от создателей ИИ-платформ для реализации идеи безусловного основного дохода.

3. Виртуальную реальность можно будет испытать в компании

Пока VR-экспериментами приходится наслаждаться в одиночестве: пользователь надевает гарнитуру и самостоятельно отправляется в виртуальное путешествие. В 2018 году появится возможность группового исследования виртуальные миры группами. Это касается не только виртуальной, но и дополненной реальности.

4. Блокчейн станет инструментом демократии

В 2018 году технология блокчейна выйдет далеко за рамки криптовалют. Уже сейчас ее применяют в самых разных областях — от медицины до логистики. В ближайшем будущем ее возьмут на вооружение правительства. Некоторые страны попробуют перевести процесс голосования на блокчейн-платформу, и если эксперимент пройдет успешно, то бумажные бюллетени уйдут в прошлое.

5. Дополненная реальность поднимет вопросы авторского права

Статус законченных произведений искусства давно определен в авторском праве. Однако, технологии дополненной реальности позволят менять существующие объекты. Например, художественно переосмыслить картины знаменитых живописцев. Аналитики предполагают, что эта тенденция заставит заговорить о новом формате авторского права в 2018 году.

6. Потребительская электроника станет еще более комфортной

Современные смартфоны и цифровые помощники уже не похожи на технику из прошлого — строгую, с острыми углами и мрачным дизайном. Устройства приобретают более гладкие и округлые формы, становятся все более комфортными в использовании. Разработчики продолжат совершенствовать «железо», уделяя внимание дизайну и стилевым предпочтениям потребителей.

7. Технологии станут инклюзивными

В 2018 году устройства и программы станут более доступными разным группам людей, независимо от их физических и социальных особенностей. Дизайн станет человечным, понятным и функциональным. Frog приводит в пример Microsoft, которая обещает сделать доступность технологий приоритетом. Такое решение глава компании Сатья Наделла принял из-за своего сына, которому поставлен диагноз ДЦП.

8. Анонимизированные данные защитят приватность

Аудио- и видеодатчики с низким разрешением будут собирать анонимизированные данные о поведении людей в разных городах и странах. За счет низкого разрешения системы смогут получить полезную для компаний информацию, но без лишних подробностей. Таким образом, большие данные помогут улучшить сервисы без нарушения приватности.

9. Нанороботы заменят лекарственные препараты

Frog предполагает, что в 2018 году медики начнут выдавать пациентам вместо медикаментов нанороботов. Миниатюрное роботизированное устройство поможет устранить закупорку артерии или другую проблему без хирургического вмешательства, а съедобные мини-гаджеты заменят витамины. Нанороботы также помогут врачам в диагностике и профилактике заболеваний.

10. Электромобили станут обыденностью

Электромобили и сервисы райдшеринга постепенно начнут вытеснять традиционную систему, в которой каждый ездит на своем автомобиле с ДВС. Люди начнут покупать первые подержанные электрокары, и многие поймут, что собственная машина на бензине — слишком дорогое удовольствие. По-настоящему процесс запустится через несколько лет, но поворотный момент произойдет уже в следующем году, считают аналитики.

11. ИИ поможет лучше обслуживать клиентов

Многие магазины уже адаптируют рассылки и спецпредложения под индивидуальные запросы клиентов. Тренд на кастомизацию в следующем году только усилится. Компании будут разрабатывать сервисы не только с помощью собранных данных, но и с помощью машинного обучения и дополненной реальности. Причем новые технологии проникнут как в онлайн-, так и в офлайн-среду.

12. Соцсети осознают свою ответственность

Компаниям, управляющим социальными сетями, все чаще придется нести ответственность за свои платформы и то, что на них происходит. Боты, тролли, хакеры, дискриминирующие алгоритмы — ответить придется за все. Компании продолжат разрабатывать методы борьбы с угрозами и постоянно предлагать новые решения.

По прогнозам экспертов, 2018 год может стать прорывным для технологий. В первую очередь новые открытия и радикальны перемены стоит ожидать от ИИ и автоматизации. Изменения также произойдут на рынке криптовалют — есть риск, что биткойн и десятки альткойнов не переживут следующий год.

Комментарии: