Microsoft выпустил симулятор квантового компьютера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Microsoft выпустила бесплатную бета-версию набора для разработчиков программного обеспечения, предназначенного для будущего квантового компьютера. Об этом сообщается на сайте компании.

В набор входит новый язык программирования Q# (Q Sharp), разработанный компанией специально для квантовых вычислений, и симулятор квантового компьютера мощностью 40 кубитов, который позволит разработчикам тестировать свои программы на обычном компьютере или же через облачную вычислительную платформу Azure. Также в наборе есть примеры уже разработанных программ.

Microsoft уверяет, что все программы, созданные с помощью этого набора, в будущем смогут работать на настоящем квантовом компьютере, разработку которого ведёт компания. Как указано на сайте, целью Microsoft является создание полноценной квантовой вычислительной системы, включающей как квантовое вычислительное оборудование, так и полный комплект программного обеспечения.

Квантовый компьютер — это вычислительное устройство, которое для передачи и обработки данных использует явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности. Основной единицей вычисления в нём является квантовый бит, который, в отличие от бита, может означать 1 и 0 одновременно. Это позволяет квантовому компьютеру производить вычисления в 100 млн раз быстрее, чем стандартный компьютер. Разработкой коммерческого квантового компьютера занимается также компания IBM.


Источник: apparat.cc

Комментарии: