Какие гены отвечают у мышей за постройку гнезд

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Группа ученых под руководством генетика Андреса Бендески (Andr?s Bendesky) из Гарвардского университета, США, исследовала зависимость родительского поведения взрослых особей и условий созревания у двух видов, генетически подобных, но различающихся родительским поведением — белоного хомячка и оленьего хомячка. Оказалось, что родительское поведение мышей не зависит от характера заботы о них в детстве. Исследователи уверены, что сумели определить ген, управляющий строительством гнезд, — это один из очень немногих генов, о которых известно, что они влияют на родительское поведение млекопитающих, включая человека. Подробно результаты своей работы ученые изложили в статье, опубликованной в журнале Nature.

А поведение еще раз различается — оленьи хомячки (Peromyscus maniculatus) спариваются со многими партнерами, подвиды белоного хомячка (Peromyscus polionotus subgriseus) образуют моногамные пары, строят более сложные гнезда, чем их «распутные» аналоги, дольше ухаживают за своим потомством и держат его при себе и даже подбирают потерявшихся мышат.

Для исследования генетической основы этих типов родительского поведения группа Бендески провела двукратный кроссбридинг этих двух видов мышей, получив около 800 внучат. У этих детенышей второго поколения выделялся один ген, связанный со строительством гнезд: он управляет выработкой гормона вазопрессина, который, как и окситоцин, сильно влияет на социальное поведения млекопитающих и птиц и на образование пар у них.

Затем эти исследователи провели два эксперимента, в одном из которых они вводили вазопрессин в мозг мышей-родителей обоих видов, а в другом генетически манипулировали вырабатывающими вазопрессин нейронами в мозге домовой мыши (Mus musculus), чтобы возбудить их. Обе подопытные группы строили более простые гнезда, и это дает основания полагать, что вазопрессин и ген, управляющий его выработкой, играют определяющую роль в деле строительства гнезд мышами.

Однако, поохоже, это еще не все, что можно узнать. В ходе экспериментов, поставленных Оливером Бошем (Oliver Bosch), биологом из Регенсбургского университета, Германия, вазопрессин, напротив, активизировал некоторые виды родительского поведения. Возможно, до рождения детенышей и после него этот гормон выполняет разные функции в зависимости от того, готовятся ли родители к появлению детенышей или заботятся об уже родившихся. «Возможно он (вазопрессин) вначале подавляет родительский инстинкт, а затем “переключается” и начинает стимулировать его», — сказал Бош.


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии: