Илон Маск признался, что Tesla разрабатывает собственные ИИ-процессоры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как бы ни был Илон Маск насторожен относительно будущего искусственного интеллекта, он прекрасно понимает, что без него никак не обойтись. В том числе и его собственной компании Tesla, автомобили которой во многом полагаются на автопилот. А тот, в свою очередь, не сможет адекватно реагировать на окружающие изменения, не будучи снабжённым продвинутым ИИ и мощным железом для его работы. В рамках конференции NIPS Маск публично признал, что инженеры его компании в данный момент создают собственные ИИ-процессоры, которые уже очень скоро лягут в основу новых моделей автомобилей Tesla.

«Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли: компания Tesla очень серьёзно относится к вопросу искусственного интеллекта. Причём не только в плане разработки программного обеспечения, но ещё в сфере создания железа. В данный момент Джим работает над специализированным ИИ-оборудованием, которое, как нам кажется, будет лучшим во всём мире на момент его выхода», — поделился Маск с присутствующими на конференции.

Джим, которого упомянул в своей речи Илон Маск, — это Джим Келлер, знаменитый инженер процессоров, успевший поработать в таких компаниях, как AMD и Apple, до того как в 2016 году примкнул к компании Tesla. Чуть позже сам Келлер присоединился к выступлению Маска на сцене и начал обсуждать с присутствующими актуальные вопросы, касающиеся развития искусственного интеллекта. Вместе с ними выступали Андрей Карпатый – ведущий эксперт Tesla по разработке искусственного интеллекта, а также специалистка по ИИ Шивон Зилис из Bloomberg Beta.

Маск хорошо известен по поводу своего оптимизма относительно автономных автомобилей, но при этом придерживается крайне пессимистичных взглядов на будущее искусственного интеллекта, о чём мы неоднократно вам рассказывали. Во время выступления он озвучил свою твёрдую уверенность в том, что в ближайшие десять лет примерно половина всех сошедших с конвейера автомобилей будет работать под управлением автопилота на основе искусственного интеллекта. Также он полагает, что полноценный искусственный интеллект будет разработан примерно через 7-8 лет.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: