Депутаты рассказали, чем опасны «яблочные» устройства для детей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-17 14:05

Трансгуманизм

Речь идет о новом смартфоне Iphone X, в котором используется передовая технология Face ID.

Apple Face ID – это система, которая использует распознавание лиц для разблокировки смартфона и подтверждения платежей. Она сравнивает лицо пользователя с картинкой, хранящейся в памяти айфона.

Сейчас во многих социальных сетях проходит так называемая акция «Отключи Touch ID и Face ID своему ребенку», авторы которой призывают родителей школьников задуматься о безопасности своих чад.

«Казалось бы, что может быть опасного в разблокировке телефона с помощью отпечатка пальца? А опасность есть! Кто знает, кем станут наши дети: политиками, бизнесменами или учеными. Каким образом накопленные данные будут использоваться в будущем? Ведь никто из нас не знает, куда передаются наши отпечатки пальцев и сканы лиц. Например, в Австралии на днях власти решили продавать накопленные биометрические данные коммерческим компаниям. Стоит задуматься»,- пишут обеспокоенные родители.

Тем временем данную проблему начали обсуждать и в Государственной думе. Так, зампред парламентского комитета по информационной политике Андрей Свинцов рассказал, что опасения родителей имеют основания.

«Я считаю, что повод для беспокойства есть. Уже давно есть системы, которые распознают лица. Дети не всегда понимают, что можно отправлять в Сеть. Apple всю информацию с устройств хранит в облаке. Дети могут сфотографировать себя, и не всегда эти фотографии правильного формата. Могут сфотографироваться и ванной с игрушками, беря пример с родителей. В дальнейшем эти данные становятся достоянием компаний, которым принадлежат облачные сервисы», - приводит слова депутата портал «Политика сегодня»

Комментарии: