«Биологическое и социальное в человеке.» Лекция В.С.Фридмана 24.11.2016

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-12-16 18:00

Психология

Лекция из цикла «Философия марксизма»

План лекции:

1. Инстинкты в науке о поведении и обыденном представлении. Есть ли инстинкты у человека? А высших обезьян? Как это проверить?
2. Социальная жизнь позвоночных животных — как её изучают, как делают выводы, что мы о ней знаем сегодня? Этапы (и основные тенденции) эволюции социальной организации, человек как их продолжение и квинтэссенция. Что могут сказать эти исследования об эволюционных корнях человеческого поведения, разума и общества, и что нет? А наоборот? (ибо не только «анатомия человека есть ключ к анатомии обезьяны», но в известном смысле и психология тоже).
3. «Человек» и «животное»: где провести грань? Разнообразие социальной организации приматов, реконструкция изменений в линии, ведущей к человеку. Идеологические импликации данных приматологии и этологии: кто, как и зачем это делает? Каковы последствия для науки и общества?
4. Объяснительные схемы в исследованиях поведения: эндогенная детерминация («биологизаторство») vs социальное влияние, концептуальные изъяны первой и достоинства второй. Различия между дисциплинами в использовании той и другой схемы: классическая этология vs социобиология и эволюционная психология. Вненаучные влияния на популярность обоих объяснений среди исследователей.«Биологизация» поведения человека и «психологизация» - животных как феномен современного общества.
5. Интересные изоморфизмы между этологией и социальной психологией (стереотип и рациоморфные процессы вместо инстинктов). Социальная психология господства и равенства. Угнетение, иерархия поддерживающих его факторов, от телесности и среды до социологии с психологией. Борьба с угнетением: социальные механизмы, биологический бэкграунд
6. Психология интеллекта, её проблемы и парадоксы. Что показывают цифры IQ — интеллект или социализацию? Исследование «наследования интеллекта»: достижения, проблемы, идеологические выводы и социальный заказ. Интеллектуальная акселерация (Эффект Флинна), проявление и возможные механизмы.
7. Психология культуры: индивидуализм vs коллективизм, их способы измерения, формы проявления в оценке себя и общества, последствия для ума, здоровья, других человеческих качеств. Культурно-историческая психология: современное состояние
8. Аберрации убеждения и познания у исследователей и «простых обывателей». Нейробиологические и психологические механизмы (когнитивный диссонанс, иллюзорная корреляция и пр.). Их социальные детерминанты, способы рационализации и защиты, возможность преодоления
9. Агрессия, насилие, ненависть и преступность в современном обществе: «биологическая» vs «социальная» интерпретации. Исторический и кросс-культурный подход к их динамике.
10. «Происхождение человека» с «Происхождением семьи...» Энгельса — что подтверждается через 130 лет и что нет?
11. Мозг, личность и психика: кто ответственен за альтруизм-эгоизм, свободу выбора, и связанные с этим эмоции? Кто мысли и чувствует: мозг или действующее тело? «Нейромания» в развитых странах и её критика. Влияние культуры и структуры деятельности на когнитивные процессы, социальная обусловленность эмоций и др. человеческих качеств.
12. Социальное познание: конструирование «я», «мы», «они» и «чужие». Информационное и эмоциональное влияние на эти процессы. Оценка рисков и выигрышей при принятии решений обычными людьми и экспертами (поведенческая экономика). Системы 1 и 2: социальные регуляторы соотношения между ними. Психология пропаганды и/или резистентности к ней — использование всего вышеперечисленного.
13. Различия «по принадлежности» (гендерные, национальные, расовые) — отдельная сущность или производны от класса и/или социального статуса? Психобиология гендерной социализации. Нация — естественное образование или социальный конструкт (от популяции к воображаемому сообществу). «Честный расизм», нейросексизм и другие способы как бы научной легитимизации предрассудков.
14. Обсуждение «естественности» общественных установлений. Биологические «обоснования» эгоизма и альтруизма, равенства-неравенства, свободы-подчинения авторитету, капитализма-социализма — что с ними не так и почему они так популярны сегодня?

Сведения о лекторе:

Фридман Владимир Семёнович – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; сооснователь научно-популярного сайта «Социальный компас»; автор многих работ по вопросам орнитологии, этологии, теории эволюции, охраны природы и методологии естествознания, в том числе книг: «Глобальный экологический кризис», «От стимула к символу: сигналы в коммуникации позвоночных», «Логика для биологов» (в соавторстве), «Урбанизация «диких» видов птиц в контексте эволюции урболандшафта» (в соавторстве).


Источник: www.youtube.com

Комментарии: