Военным предложат беспилотники-истребители

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" ведет активные работы по созданию беспилотных авиационных комплексов весом от одной до пятнадцати тонн.

Это заявление прозвучало из уст официального представителя РСК "МиГ" на только что завершившемся авиасалоне Dubai Airshow 2017. И сразу стало топовой новостью, переданной практически всеми новостными лентами. Между тем еще в ходе военно-технического форума "Армия-2017" глава авиастроительной корпорации Илья Тарасенко сообщил журналистам о разработке тяжелого беспилотника. Тогда он сказал, что ведутся научно-исследовательские работы, определяется облик будущего дрона. И отметил, что разрабатывается не только тяжелый беспилотник, но также средние и легкие аппараты. На салоне в Дубае просто подтвердили, что работы продолжаются.

Кстати, экспозиция Dubai Airshow 2017 лишний раз показала, что наступает эра беспилотных летательных аппаратов. На выставке их было представлено огромное количество - и разведывательных, и телекоммуникационных, и боевых. В связи с этим неизбежно возникает вопрос перехвата и уничтожения вражеских дронов - так часто называют беспилотники.

Поразить небольшой и юркий беспилотник - задача не из простых. Одно из возможных решений - создание дронов-истребителей. В то время как все мировые разработчики беспилотников, в том числе из РСК "МиГ", сосредоточены на проектировании разведывательных и ударно-штурмовых аппаратов, одна из отечественных оборонно-промышленных корпораций разработала концепцию именно дронов-истребителей.

Создать полноценный беспилотный истребитель гораздо сложнее, чем разведывательный или ударный аппарат. Последние часто летают по заложенной в них программе. Траектория полета может корректироваться в ходе выполнения боевого задания, дроны могут перенацеливаться на более важные объекты. А вот делать то, на что способны истребители - искать и идентифицировать подобные себе воздушные цели, активно маневрировать и в итоге уничтожать вражеские дроны, - им не по силам.

Тем не менее отечественные специалисты в области противовоздушной обороны готовы приступить к разработке и выпуску именно дронов-перехватчиков и дронов-истребителей. Вооружены они будут достаточно оригинальными огневыми средствами. Достоинство в том, что цена перехватчиков не будет превышать цены их главных целей - вражеских беспилотников. Сегодня гарантированно уничтожает чужой дрон лишь управляемая ракета, которая может быть дороже беспилотника в тысячи раз. Если минобороны примет концепцию и она будет реализована, то уже ни одна беспилотная углепластиковая птица не сможет безнаказанно кружить над позициями российских войск или вести разведку стратегических объектов. На стражу нашего неба встанут эскадрильи дронов-истребителей.

© 1998-2017 ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Интернет-портал "Российской газеты" зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 50379.


Источник: rg.ru

Комментарии: