Сделан первый шаг в создании квантового интернета

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Австрийским исследователям удалось создать рабочий прототип квантового роутера. Это устройство стало первым, которое способно не только принимать запутанные фотоны, но и передавать их.

Ученые из Университета Вены объявили о создании прототипа квантового роутера. Это первое в мире устройство подобного типа, полноценно работающее с квантовыми потоками: способное и принимать их, и отправлять. В своем исследовании специалисты отмечают, что это может важным шагом к созданию квантового интернета.

Они напоминают, что сама квантовая связь существует благодаря квантовой запутанности и лежащих в ее основе запутанных фотонов. Существовавшие ранее разработки допускали лишь прямую пересылку потоков без использования оптоволоконных сетей, которые разрушали эту запутанность. Суть австрийского исследования – в создании устройства, которое устранило эти ограничения.

Для этого в Университете Вены были созданы 500 кремниевых резонаторов с частотой 5,1 ГГц, которые были протестированы на совместимость. В итоге было отобрано пять пар, помещенных в специальный холодильник и охлажденных до температуры, близкой к абсолютному нулю. После этого была создана квантовая система передачи данных путем соединения пар 20-сантиметровым оптическим кабелем.

«Такие нанороутеры, в отличие от обычных сетей связи, способны сохранять запутанное состояние фотонов. Не существует никаких ограничений, которые помешали бы нам превратить эти 20 см в несколько километров, а то и больше. Созданная система также масштабируется на большее число устройств, а потому может быть интегрирована в реальную квантовую сеть. Сочетание наших результатов с оптическими сетями, способными переносить квантовую информацию, может создать основу для будущего квантового интернета», – сказал глава рабочей группы Ральф Ридингер (Ralf Riedinger).

Квантовые исследования, как считают большинство ученых, лягут в основу цифрового будущего. Многие группы ученых по всему миру работают над созданием систем, которые позволят избежать существующих сегодня ограничений в скорости передачи и шифровании данных.

Весной этого года в Эйндховенском технологическом университете объявили о прорыве в деле создания Wi-Fi соединения с помощью квантов света. Скорость такого интернета будет достигать 40 Гбит/сек. Как ожидается проект «инфракрасного Wi-Fi» в виде готового решения может появиться на рынке в течение ближайших пяти лет.

Квантовые изменения происходят и на уровне техники: компания IBM разработала прототип 50-кубитного квантового компьютера, который в будущем будет доступен в облаке. квантовый компьютер можно применить для решения проблем моделирования в области химии, поскольку традиционная техника не может, например, смоделировать квантовые состояния даже простой молекулы из-за их большого количества.

О преодолении нестабильности квантовых систем еще до австрийских ученых объявляли специалисты Intel. Тестовые испытания доказали, что архитектура нового чипа Intel позволяет повысить надежность и производительность, а также снизить радиочастотные помехи между кубитами. Также новый чип обеспечивает в 10-100 раз большую скорость ввода/вывода в сравнении с традиционными полупроводниковыми микросхемами.

В этом же направлении работают исследователи МГУ, которые сформулировали новую теоретическую модель и разработали действующую установку, позволяющую создавать компактные оптические элементы для чипов квантового компьютера.


Источник: www.cnews.ru

Комментарии: