Режимы подачи подкрепителей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-26 21:15

Психология

Режимами подачи подкрепителей (англ. schedules of reinforcement) называют правила, по которым связаны активность и последствия. Например, этот пост требует почти 3 тысячи нажатий кнопок, а негативные последствия за отсутствие готовой курсовой не наступят до окончания семестра. Скиннер и Фестер в 1957 году ввели практику моделирования сложного поведения через воспроизведение режима подачи подкрепителей описанием режимов с фиксированным требованием, переменным требованием, фиксированным интервалом и переменным интервалом.

О режиме с фиксированным требованием (fixed ratio schedule, FR) говорят когда перед появлением одного подкрепителя должно появиться определенное и неизменное количество активности. FR 3000 описывает ситуацию, где 3000 повторений действия создают 50 лайков. На FR появляется кластеризация активности, которая выглядит как прокрастинация — активность делится на периоды "активности совсем нет" и "добиваю до победного". На неделе я либо совсем ничего не пишу для паблика, либо сажусь и пишу от начала до конца.

Режим с переменным требованием (variable ratio, VR) выглядит как игровой автомат. VR 3000 выглядел бы как "я пишу статью и в среднем это занимает 3000 нажатий, но после каждого нажатия есть вероятность, что добрые феи ВНЕЗАПНО допишут ее за меня" (было бы идеально). О VR говорят когда описывают поведение игроков за автоматами в казино, где каждая попытка может закончиться успехом.

Режим с фиксированным интервалом (fixed interval, FI) предполагает период неактивности кнопки. Например, нажатие на кнопку даст баллы только через 3 минуты с последней подачи баллов. FI моделирует ситуацию ожидания электрички, для которых часто известен интервал между двумя поездами, поэтому после отъезда одной люди не стоят в ожидании следующей, а уходят в зал ожидания.

В режиме с переменным интервалом (variable interval, VI) период неактивности нестабилен. Такое правило подачи подкрепителей моделирует ситуацию ожидания автобуса на Уралмаше, где нет расписания прибытия автобусов, но если отойдешь от остановки, то рискуешь пропустить. В контексте VI видна стабильная активность даже если событие редкое — студенты долго ждут задерживающегося преподавателя потому, что он может появиться в любой момент.

Говард Рахлин писал, что в повседневном общении под когнитивными процессами понимают не мельчайшие события под кожей, а растянутые во времени паттерны активности. Режим подачи подкрепителей воссоздает наблюдаемый в моделируемой ситуации паттерн распределения активности во времени, поэтому, возможно, ключ к пониманию разума лежит в экспериментальном моделировании сложных режимов подачи подкрепителей, а не в сборе все большего количества поведенческих данных.

Комментарии: