Напомним, что Эпигеном - это, популярно говоря, множество специальных молекулярных меток, которые регулируют активность генов, но не изменяют при этом саму первичную структуру ДНК (наши статьи о

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Напомним, что Эпигеном - это, популярно говоря, множество специальных молекулярных меток, которые регулируют активность генов, но не изменяют при этом саму первичную структуру ДНК (наши статьи о структуре ДНК тут: https://vk.com/topic-154297467_38401383?post=7).

И именно эпигенетическое регулирование зачастую является важнее, чем собственно ДНК. Это довольно просто объяснить. Допустим, у кого-то есть неправильно устроенный ген на одной из парных хромосом, доставшейся от одного из родителей. Но так ли это важно, если в результате внутренней регуляции генома этот неправильный ген заблокирован, и в результате правильные белки строятся по идентичному, правильно работающему гену, который расположен на другой хромосоме, доставшейся от другого родителя?

Не чувствуй себя марионеткой во власти собственных генов. Можно изменить свою конституцию, обмен веществ, свою личность. Вопреки утверждениям биофаталистов, наша жизнь далеко не полностью предопределяется наследственностью. Да, существует генетическая программа, управляющая телом и определяющая по умолчанию, какими нам быть - болезнеустойчивыми, толстыми, долгожителями, предрасположенными к раковым заболеваниям, медлительными, склонными к зависимости и т.д., однако, как это ни покажется кому-то удивительным, в значительной степени наша судьба даже в этих аспектах находится в наших собственных руках.

Измени свой стиль жизни, измени свое питание, график сна, а также свой круг общения и, соответственно, свои типичные эмоциональные состояния, и ты тем самым положишь начало цепочке биохимических изменений, которые станут незаметно, но неуклонно помогать и тебе, и, возможно, всем твоим потомкам до конца их жизни на Земле. Благодаря эпигеномам внешние факторы и последствия нашего собственного образа жизни порой на несколько десятилетий вперед определяют то, что происходит с нами и нашими потомками. Эпигенетика - очень молодая ветвь генетики, ей от силы двадцать лет, и мы пока еще только начинаем набирать базу знаний о том, как наш образ жизни, питания, физической активности, а также наши эмоции и даже наш образ мыслей влияет на наш эпигеном и, соответственно, на нашу биохимию и физиологию.

Например одно из исследований, проведенных с помощью анализа метаданных, показало, что у матерей, которые плохо питались во время беременности, с достоверно большей вероятностью родится потомство, более чем в среднем склонное к набору излишнего веса. И эта склонность передастся их потомкам, если, конечно, они не приложат усилий, чтобы преодолеть эту неприятную склонность к набору излишнего веса, и тогда они этими усилиями вновь изменят свой эпигеном, и их потомству уже не передастся эта склонность.

Таким образом эволюционно заложенные в нас механизмы готовят это потомство к трудной жизни.

Эпигенетика обусловила прогресс сразу в нескольких областях науки, например в изучении стволовых клеток и в противораковых исследованиях.

Очень интересно влияние эпигенетики и на геронтологию. Секрет долгожительства кроется, возможно, не в последнюю очередь именно в эпигеномах их клеток. Молекулярно-биологические переключатели влияют на так называемую программу продления жизни, которая есть практических у всех организмов, от дрожжей до человека. Эти программы - если они включены - позволяют некоторым из нас сохранить здоровье и бодрость до глубокой старости. А работа этих программ тесно зависит от того - как мы живем, что испытываем. Депрессия, вялость, отупение и стрессы негативно влияют на эпигеном, а интересная, энергичная, насыщенная жизнь - наоборот.

Эпигенетика дает ответы на интересные вопросы: какую роль играют в формировании мозга первые годы жизни и время, проведенное в утробе матери? Как поступать родителям, чтобы их дети развивались наилучшим образом? Какие изменения производит психотерапия в мозгу людей, страдающих, например, от депрессии или посттравматического шока?

Изменчивость эпигеномов объясняет даже, почему условия и обстоятельства перед рождением и в первые годы жизни решающим образом определяют предрасположенность к болезням в старости. И почему эти предрасположенности можно изменить в процессе работы над своим телом и своей психикой.

Одна из основных задач эпигенетических переключателей - посредничество между окружающей средой и геномом. Меняющиеся условия жизни вызывают модификацию эпигенетического кода, который еще называют "вторым генетическим кодом". В результате этого трансформируется модель генной активации отдельных клеток и в итоге меняется весь организм.

Очень важно то, что эти изменения продолжают действовать даже тогда, когда первоначальный сигнал уже не оказывает непосредственного влияния на клетку. Это объясняет, почему переживания раннего детства могут на всю жизнь оставить отпечаток на нашем характере, или почему питание нашей матери во время беременности определяет, будем ли мы в зрелые годы болеть диабетом. Благодаря эпигеномам живые организмы могут приспосабливаться к разнообразным условиям в течение всей жизни, не меняясь при этом принципиально, то есть не изменяя своего первого генетического кода. Второй код отвечает за способность живого существа приспосабливаться к окружающей среде, делая этот навык как можно более гибким и по необходимости стойким.

Идея о взаимодействии наследственного материала с окружающей средой дает людям совершенно новую свободу. Меняя свою жизнь, мы неизбежно изменяем отношения с окружающей средой и тем самым влияем на свое биологическое наследие.

Благодаря эпигенетике теорию эволюции также необходимо скорректировать в одном очень важном аспекте. Теперь уже не подлежит сомнению, что вопреки учению великого Дарвина эпигенетически зафиксированные внешние воздействия могут иногда наследоваться, и это недавнее открытие является, возможно, одним из самых важных, когда-либо совершенных в истории биологии.


Источник: vk.com

Комментарии: