«Калашников» займется доставкой грузов на беспилотниках

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-28 22:23

БПЛА

Концерн готов предоставлять свои дроны и для решения других задач — от аэрофотосъемки до мониторинга трубопроводов

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Концерн «Калашников» создает собственную компанию — оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которая будет выполнять заказы по оказанию услуг. В поступившем в РБК сообщении концерна отмечается, что в авиапарк этой компании войдут не только легкие дроны, но и тяжелые беспилотники, способные без дополнительной подзарядки проводить в воздухе несколько суток и перевозить до нескольких тонн груза.

Серийное производство тяжелых БПЛА планируется запустить к лету 2018 года, легкие же аппараты уже готовы к оказанию услуг по аэрофотосъемке, картографии, охране лесов и частных объектов и так далее.

«Мы убеждены, что рынок сейчас заинтересован в компании, которая будет предоставлять как частным, так и государственным партнерам полный цикл услуг беспилотной гражданской авиации, от предоставления аппаратов до их содержания и эксплуатации. Это позволит сделать услуги беспилотной авиации доступнее и, что немаловажно, дешевле для конечного заказчика», — пояснил генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

22 ноября пресс-служба «Калашникова» сообщила о передаче заказчикам первых образцов выпускаемых концерном беспилотников ZALA 421-16Е2. По словам главы ГК «Ростех» (владеет контрольным пакетом акций концерна) Сергея Чемезова, среди заказчиков есть как государственные органы и предприятия, так и разного рода коммерческие структуры.

БПЛА ZALA 421-16Е2 весит 7,5 кг, имеет размах крыла 2,8 м, способен развивать скорость до 110 км/ч и находиться в воздухе до четырех часов. На нем могут быть установлены камера с 60-кратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с десятикратной оптикой. Дрон может вести мониторинг местности, обеспечивать безопасность объектов и корректировать деятельность наземных групп.


Источник: www.rbc.ru

Комментарии: