ИИ – это не только мозг, но и тело

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-22 12:34

Философия ИИ

Игрушка-пружина Слинки никак не может считаться разумным существом, но её умение спускаться с лестницы – просто чудо механики. Человек при спуске по лестнице, решает те же задачи управления механикой движения согласно геометрии ступеней, своим размерам и весу.

Что же управляет данным процессом - когнитивная обработка в мозге?

А как же это делает Слинки, у которой нет мозгов, а есть только «тело»?

Эти вопросы открывает перед нами фантастически интересную область «воплощенных агентов» (embodied agent) и «морфологических вычислений» (morphological computation), про которые в Рунете почти ничего. А ведь эта область - штука сильнее, чем «Фауст» Гете.

Если совсем коротко - «воплощенный агент», это агент, обладающий «воплощенным интеллектом», т.е. интеллектом, возникающим при взаимодействии мозга, тела и окружающей среды, причем широкий ряд вычислений выполняется телом.

Биология дает множество примеров. Возьмите проблему осторожного захвата тонкого, хрупкого предмета - такого, как высушенный цветок. Для робота это наисложнейшая по вычислениям задача. Процессоры должны точно вычислить местоположения захватов и силу их сжатия: слишком мало силы - и цветок ускользает; слишком много - и он превращается в пыль. С человеческой рукой мозг не должен заморачиваться сложнейшим вычислительным процессом. Мягкая ткань в кончиках пальцев, обратная связь в суставах пальцев и трение сухожилий помогают мозгу решить проблему. И главное – человек может это делать сходу - без какой-либо тренировки. Тогда как роботам, например, музыкантам), необходима длительная предварительная настройка и тренировка.

Другой пример - морфология глаза насекомого, способствующая обнаружению движения. У мозга просто не хватает быстродействия для супербыстрой реакции на движение в окружающем мире. И к вычислениям подключается тело. Для этого меняется строение глаз. Т.н. фасеточный глаз способен быстро обнаруживать движение, поскольку его временная инерционность в 15 раз меньше, чем у глаза человека.

Оба примера иллюстрируют, как вычисления, которые должен выполнять мозг, передаются на аутсорсинг телу. Этот аутсорсинг и привел к появлению в 2006 г. понятия «Морфологических вычислений», которое теперь является центральным понятием в области т.н. «воплощенного искусственного интеллекта».

Но есть проблема - не все физические процессы в теле можно рассматривать как вычисление в классическом смысле.

До сих пор считалось, чтоб решить этот вопрос можно, разбив морфологические процессы на: морфологическое вычисление, морфологический контроль, физические процессы поведения, и прочие физические процессы. Однако, похоже, что это тупиковый подход. Нужна единая концепция «воплощенного искусственного интеллекта». Обычный «ИИ без тела» здесь не рулит.


Источник: t.me

Комментарии: