Фёдора привлекут во все испытательные полёты корабля «Федерация»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-23 18:00

роботы новости

Недавно стало известно, что всё лётное тестирование «Федерации», новейшего отечественного космического корабля, будет проводиться при участии Фёдора, антропоморфного робота. Аббревиатура FEDOR расшифровывается как Final Experimental Demonstration Object Research, а по-русски это звучит как «Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований».

Данный проект – совместная разработка НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. Федор сумеет повторять все движения одетого в экзоскелет оператора по принципу аватара. Создатели заявляют, что именно у него лучшая на планете кинематика относительно прочих роботов-андроидов. Ещё одна его уникальная «фишка» — технология сенсорной обратной передачи. С её помощью создаётся иллюзия погружения управляющего человека в физическую обстановку, в которой оказался робот. Созданы также видеоканалы стереоскопической системы технического видения.

По сообщениям, робот должен впервые отправиться в полёт на аппарате «Федерация» в беспилотном режиме через пять лет. Несколько дополнительных визитов на Международную космическую станцию с участием Федора запланированы в 2024 году, последний пройдёт в окружении человеческого экипажа, где роботизированный космонавт будет выступать в качестве помощника пилота. Ресурс Федора рассчитан на пять полётов, три из них придутся на испытания. Сообщается, что российский робот сможет выполнять работу и в условиях открытого космоса.


Источник: pikabu.ru

Комментарии: