Чем более сложен организм, тем больше у него "ПРЫГАЮЩИХ ГЕНОВ"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чем более сложен организм, тем больше у него "ПРЫГАЮЩИХ ГЕНОВ" - тех, что обладают способностью копировать или вырезать себя, и затем вставлять в самые разные места генома. Подробно у нас будет о них статья, и не одна, так как это очень интересные объекты нашего генома.

О происхождении этих прыгунов ученые до сих пор ведут споры, потому что в природе существует очень похожий на них объект: РЕТРОВИРУСЫ. Это не "вирусы из шестидесятых с прической афро", а особая группа вирусов: от других они отличаются как раз тем, что способны встраивать свою ДНК в ДНК хозяина. Отличаются прыгающий ген и ретровирус только двумя вещами:

* прыгающий ген изначально сидел в геноме клетки, а ретровирус в нее вторгся

* ретровирусы могут не только копировать себя, но и строить оболочки, в которых они покидают клетку и отправляются на поиски новой жертвы. А прыгающие гены только копируются и вставляются в ДНК, но в какой клетке они появились, в той и останутся.

Поэтому одни ученые предполагают, что прыгающие гены произошли от древних ретровирусов, которые когда-то инфицировали людей и почему-то потеряли способность строить оболочки и путешествовать между клетками. А другие ученые считают, что сначала в клетках возникли прыгающие гены, а потом какой-то из заразивших клетку вирусов подхватил этот "набор генов для прыжков" и научился встраиваться в ДНК клетки. Такое встраивание часто оказывалось выгоднее вирусу, чем классическое построение своих копий и уничтожение клетки: встроился - и сиди спокойно в ее ДНК, а клетка будет тебя аккуратно копировать вместе со своим геномом и передавать дочерним клеткам. Размножается клетка-хозяин, а вместе с ней и вирус, причем не прикладывая никаких усилий.

Кто из ученых прав, пока не выяснили, но больше аргументов за вторую теорию.

Хаотичные прыжки отдельных генов по геному легко могут привести к фатальным последствиям, но могут и оказаться существенным эволюционным преимуществом.

Интересно, что у людей и их ближайших родственников-приматов есть очень необычная генетическая особенность - она делает их более уязвимыми именно для заражения ретровирусами. Возможно, что эта способность наших африканских предков - поддерживать вторжение ретровирусов в свой геном - резко ускорила эволюцию древнего человека. Фактически, она обеспечила человеку доступ на вирусный рынок. Возможность «прикупить» новые вирусные гены, да еще и прыгающие по геному, привела к резкому росту мутаций. И под давлением естественного отбора из множества мутаций сохранялись те, что давали эволюционное преимущество. И эволюция человека пошла ускоренным темпом.

ПРЫГАЮЩИЕ ГЕНЫ

РЕТРОВИРУСЫ

Комментарии: