Алматинец стал одним из лучших на конкурсе Google по нейросетям

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-15 13:49

ит новости

По словам алматинца, соревнование проводилось онлайн с 1 августа по 30 сентября. Официальные результаты стали известны 14 ноября.

"Проводилось Research competition (исследовательское соревнование). Его организовал Google Brain, а также ученый Ян Гудфеллоу. Я выиграл "золото", заняв четвертое место. Получается, согласно условиям, "золото" предоставляется первым десяти местам", - рассказал Бердибеков.

Комментируя суть соревнования, алматинец отметил, что нейронная сеть это математическая модель, построенная по принципу работы нейронов мозга, для выполнения непосильных стандартным компьютерам задач.

Еще одним ее свойством является умение "обучаться". К сожалению, эта технология, как отмечается, также подвержена попыткам взлома с целью создания сбоев в ее работе.

"Суть задачи - в решении открытой проблемы защиты от adversarial attack нейронных сетей. Например: картинку панды нейронная сеть распознает верно, однако из данной картинки генерируется другая картинка - adversarial sample.

Человек, к примеру, не отличит ее от исходной, но нейросеть с почти 100-процентной уверенностью распознает как, например, гиббона", - пояснил он. Как отметил Бердибеков, в соревновании участвовали представители стран СНГ, но первые места заняли команды из Китая и США. 28-летний Еркебулан Бердибеков закончил Казахстанско-Британский технический университет. В последнее время занимается исследованием проблем машинного обучения.

Отметим, что Google Brain - это исследовательский проект Google по изучению искусственного интеллекта на основе глубокого обучения. В нем сочетаются открытые исследования в области машинного обучения с разработкой систем и вычислительными мощностями в масштабах Google.

Источник: tengrinews.kz

Комментарии: