7 научно-популярных книг осени, которые нельзя пропустить

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-11-04 13:35

наука

Лучшие книжные новинки сезона: от исследований памяти и городского пространства до расшифровки древней письменности и предсказаний о будущем человечества.

В подборку вошли наиболее важные и интересные книги в жанре non-fiction, опубликованные за последние месяцы. Многие из них стали настоящем событием в определённой сфере знания — теперь они могут стать событием и в вашей жизни.


1. Эрик Кандель. Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней


Источник: corpus.ru

Книга нобелевского лауреата по физиологии и медицине, которого называют Марселем Прустом от мира нейробиологии. Более 700 страниц печатного текста на самом деле содержат в себе как минимум три книги, смешанные в очень удачной пропорции.

Первая рассказывает о биографии Канделя — венского еврея, перебравшегося в США за считанные дни до начала Второй мировой, вторая — уже о его интеллектуальной биографии и научной траектории, а третья — о том, что мы узнали о психике и памяти на протяжении XX века: от Фрейда и Адлера до современных исследований в области нейрофизиологии. Всё вместе это читается крайне увлекательно.

Исследуя фундаментальные основы жизненных процессов, молекулярная биология открыла, что общего имеют между собой все формы живого. Ещё в большей степени, чем квантовая механика или космология — две другие области науки, в которых в XX веке произошли великие революции, — молекулярная биология привлекает внимание своей непосредственной связью с нашей повседневной жизнью. Она исследует самые основы нашей природы — того, что мы собой представляем.


2. Джон Фарндон. Вопрос на засыпку. Как заставить мозги шевелиться


Источник: mann-ivanov-ferber.ru

Как бы вы могли устроить успешную революцию? Зачем людям два глаза? Способен ли термостат думать? Эти и другие вопросы задают при поступлении в Оксфорде и Кембридже. Остроумные ответы на эти вопросы и содержатся в книге известного американского писателя и лауреата многих литературных премий.

Как можно догадаться, эти вопросы требуют умения размышлять, а не знания конкретных фактов. Именно этому учит книга Фарндона — умению находить нестандартные ответы на странные вопросы и с лёгкостью отвечать на неожиданные интеллектуальные вызовы.

Ежедневно мы сталкиваемся со сложными вопросами — о том, куда мы движемся и что мы делаем, — и нам ужасно нужны новые ответы, новые способы мышления, возможность выходить за рамки. Я надеюсь, эти вопросы хоть немного помогут людям начать мыслить по-другому и придумывать новые пути решения.


3. Ричард Сеннет. Плоть и камень. Тело и город в западной цивилизации


Источник: strelka.com

Книга замечательного британского социолога Ричарда Сеннета — это «краткая история западной цивилизации от древних Афин до современного Нью-Йорка, рассмотренная через призму взаимоотношений телесной культуры и городского пространства».

Автор уже известен у нас по своим книгам «Падение публичного человека» и «Коррозия характера». Его новая книга даёт ещё больше поводов для размышлений и более глубокого понимания современной культуры и цивилизации. Прочитав эту книгу, вы точно будете более осознанно относиться к повседневной среде своего обитания и находить в ней больше интересных смыслов.

Переход к монотеизму ознаменовал переключение внимания с городской преемственности на внутренние изменения, отныне главное значение придавалось уже не гражданской принадлежности, а частной судьбе человека. Однако если язычник не мог преодолеть неотступные сомнения, отдаваясь царству камня, то христианин не мог уже безоглядно вверить Богу свое тело.


4. Маргалит Фокс. Тайна лабиринта


Источник: corpus.ru

Расшифровка древней письменности, как доказывает эта книга, может быть прекрасной темой для научно-популярного детектива. Маргалит Фокс, автор The New York Times, рассказывает о важнейших лингвистических открытиях прошлого века так, что это становится интересно даже тем, кто считает лингвистику скучнейшим копанием в суффиксах и пыльных табличках с непонятными надписями.

Книга рассказывает не только о самих открытиях, но и о том, откуда они вырастают: о личных интересах и мотивациях учёных. В частности, в книге рассказывается об исследованиях Алисы Кобер, которая многое сделала для расшифровки линейного письма, но не успела дожить до этого события — материал, который долгое время не выходил на поверхность.

30 марта лопата уперлась в глиняную табличку. 5 апреля в одной из комнат дворца был открыт целый клад таких табличек, многие в превосходном состоянии. Таблички оказались древнейшими в Европе памятниками письменности. <...> На них писали палочкой-стилем, пока глина была сырой. Символы на табличках, напоминавшие человеческие фигурки, мечи, колесницы, лошадиные головы, не были похожи на знаки ни одного из известных алфавитов, древнего или современного.


4. Дэниел Эверетт. Не спи — кругом змеи! Быт и язык индейцев амазонских джунглей


Источник: labirint.ru

Долгожданный перевод книги лингвиста и антрополога о его жизни среди индейцев пираха в джунглях Амазонии. Этих людей называют самыми счастливыми людьми на земле. Считается, что у них нет представления о будущем: вся жизнь безмятежно протекает в «вечном настоящем».

Эверетт прибыл в Амазонию как лингвист и миссионер. Сначала он действительно пытался посвятить индейцев в христианскую культуру, но потом они посвятили его в свою: бывший миссионер стал атеистом и решил окончательно отдаться занятиям лингвистикой. Из этого и выросла книга «Не спи — кругом змеи!» — замечательный рассказ о других способах жить и воспринимать собственный опыт через призму языка.

Пираха в общем и целом не перенимают чужие идеи, философию или технологию. <...> В прошлом пираха отвергали любые приспособления, использование которых требовало изменения традиционных знаний, занятий или обычаев. Если прибор нельзя приспособить к традиционному образу жизни, от него отказываются.


6. Пол Мейсон. Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему


Источник: labirint.ru

Известный британский журналист и автор The Guardian, основываясь на многочисленных исследованиях, рассказывает об истории капитализма и делает прогноз на ближайшее будущее. Капитализм доживает свои последние дни. Нас ждут новые формы собственности, работы, торговли, кредитования и даже частной жизни.

Информационная экономика вырывается из цепких лап рынка, новые технологии делают старые типы отношений бессмысленными, экологические угрозы требуют системного подхода к их регулированию. Мейсон предлагает собственный проект «общества будущего», которое придёт на смену капиталистическому. Отчасти мы уже все в нём живём. Даже если его предсказания не сбудутся, прислушаться к ним всё равно стоит.

Внешние шоки, вероятно, обрушатся на нас один за другим: краткосрочный локальный дефицит энергии в следующем десятилетии; старение населения и миграция в следующие тридцать лет; катастрофические последствия климатических изменений после этого. Задача состоит в том, чтобы, в ответ на эти вызовы, разработать технологии, которые смогут обеспечить устойчивый рост. Мы не должны обращать вспять развитие, чтобы спасти планету.


7. Иван Ефишов. Таинственные страницы. Занимательная криптография


Источник: mann-ivanov-ferber.ru

Книга о шифрах и шифровании для всей семьи, составленная из криптографических этюдов, проверенных на студенческой аудитории. Доступным и интересным языком автор рассказывает о шифрах и криптограммах от Аристотеля до Клода Шеннона, а также предлагает потренироваться в их разгадывании.

В лучших традициях научно-популярного жанра, в книге есть всего одна формула.

...постепенно многие записи начинают преследовать и другую, важную для криптографии цель — секретность. В некоторых случаях секретность была нужна для усиления колдовской силы поминальных текстов. А в наше время люди начали, например, зашифровывать своё имя на автомобильных номерах. <...> Хоть какое-то развлечение в пробках!


Источник: newtonew.com

Комментарии: