В Жуковском состоялась конференция Центра компьютерного моделирования

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-01 16:12

Семинары

В конце сентября в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») состоялась отчетная конференция Центра компьютерного моделирования имени О.М. Белоцерковского. Ученые ЦАГИ обсудили с коллегами из институтов РАН ход выполнения проектов совместной программы исследований.

Российская академия наук была представлена специалистами из Института химической физики имени Н.Н. Семенова, Вычислительного центра имени А.А. Дородницына, Института автоматизации проектирования, Института теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича, Института прикладной механики имени М.В. Келдыша.

Рассмотренные на конференции проекты затрагивают задачи численного моделирования горения в модельной камере сгорания высокоскоростного летательного аппарата и ламинарно-турбулентного перехода. Также обсуждались вопросы динамики вихревого следа и численной оценки прочности конструкций из композиционных материалов.

В частности, ученые рассказали о достигнутом за год прогрессе в исследовании, посвященном стабилизации горения в модельной камере сгорания высокоскоростного летательного аппарата. Работа нацелена на развитие методов численного моделирования горения в турбулентном потоке с учетом физико-химических процессов, а также получение эталонных результатов для валидации численных методов. Экспериментальной основой служат испытания, проведенные на аэродинамическом стенде ЦАГИ.

На конференции обсуждались вопросы работы с «big data» («большие данные»), т.е. колоссальными объемами цифровой информации, образующейся в процессе прямого численного моделирования. На семинаре были рассмотрены возможные пути решения этой проблемы на суперкомпьютерах с очень большим числом вычислительных ядер.

«Мы проанализировали результаты пилотных проектов Центра, которые затрагивают вопросы из различных областей – аэродинамики, прочности и аэроакустики. Эти достижения, с одной стороны, относятся к академической науке, а с другой – имеют практическую значимость для развития авиационной отрасли», – отметил координатор работ Центра компьютерного моделирования, начальник отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Андрей Волков.

Центр компьютерного моделирования имени О.М. Белоцерковского в прикладных задачах авиационно-космической отрасли создан в 2012 году. Это объединение ученых в рамках программы совместных фундаментальных исследований ЦАГИ и институтов РАН. Основной задачей Центра является развитие методов численного моделирования, их валидация и верификация в задачах авиационно-космической отрасли.


Источник: www.zhukgsn.ru

Комментарии: