Трансгуманизм и история Биткойна -

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-10-02 17:48

Трансгуманизм

transhumanism_560-31011-500x276

Что общего у трансгуманизма и истории Биткойна? На самом деле, довольно много.

Один из разработчиков основных математических идей, сделавших Биткойн возможным сегодня — доктор Ральф Меркль, ведущий исследователь в областях крионики и нанотехнологий, а также член совета директоров Alcor с 1998 года.

Доктор Меркль получил свою степень в Стэнфордском Университете в 1979 году, когда стал одним из изобретателей криптографии с открытыми ключами. Он изобрел криптографическое хеширование, называемое теперь конструкцией Меркля-Дамгарда, описанной в паре статей, опубликованных десятью годами позже и доказавших безопасность этой схемы. Также доктор изобрел деревья Меркля — эффективную структуру данных, используемую в Биткойн. Конструкция Меркля-Дамгарда была описана в его диссертации в 1979 году. Деревья Меркля — это бинарные деревья хэшей, обеспечивающие эффективность Биткойн. Деревья Меркля в Биткойне используют двойной хэш SHA-256, то есть один хэш SHA-256 хранится внутри другого.

500px-Hash_Tree.svg_-337x300
Идея цифровой валюты была популярна среди ранних экстропианцев (философов, утверждавших, что жизнь будет неограниченно и упорядоченно расширяться по всей вселенной с помощью человеческого разума и технологии) и шифропанков, считавших, что технологии шифрования не должны регулироваться государством, чтобы частные лица могли использовать их в личных целях. Так называемый «крип» — новая форма цифровых денег — обсуждался экстропианцами уже в 1992 году. Крип — это электронный платеж, при котором продавец гарантированно получает деньги, а покупатель может оставаться анонимным.

Идеи шифропанка и ранних экстропианцев во многом пересекались. Первые попытки объединить криптографию и электронные деньги были сделаны Дэвидом Чаумом (David Chaum) при разработке DigiCash и ecash, систем, в которых криптография использовалась для анонимизации электронных транзакций. Целью создания этих систем предположительно была имитация анонимности бумажных и металлических денег в их электронной форме. Однако, в отличие от Биткойна, обе системы предполагали централизованную эмиссию и регулирование.

Теории, лежащие в основе электронных денег и работ Чаума, привлекли внимание СМИ в начале 90-х годов. Пример тому — статья Стефана Леви в журнале Wired. Идея стала широко известна в мире ПО и киберсообществе разработчиков ПО для виртуальной реальности, интернет-хакеров и различных читателей Extropy and Mondo 2000 Magazine, журнала, освещавшего эту идею. Многие из них начали общаться, используя Интернет, USENET, листы рассылки и прочее. Однако ни одна из первых систем электронных денег не стала успешной по разным, и по большей части нерелевантным сегодня причинам. Электронные или цифровые деньги были также во многих фантастических и киберпанковских произведениях, включая фильмы — например, «Вспомнить все».

Возможность совершать анонимные и неотслеживаемые финансовые транзакции была очень важной для либертарианских по сути целей экстропианцев начала девяностых. Идея крипа и важные изобретения, такие как Интернет и молекулярное производство, сделали возможным создание по-настоящему свободного и изобилующего общества, того, что мы бы сейчас назвали пиринговой системой, работающей свободно от вмешательства национальных правительств.

Конечно, Биткойн — не совсем то, что вкладывалось в понятие «крип». И различия важны. Анонимность сегодняшнего использования Биткойн ограничена для неискушенного пользователя. Чтобы достичь идеала экстропианцев, нужно использовать дополнительные программы вроде Zerocoin и Dark Wallet или биткойн-миксеры.

Так что когда кто-то спрашивает, что сделали для мира трансгуманисты, то, что всерьез достойно упоминания — это Биткойн, работы доктора Ральфа Меркля и то, как его технические идеи объединились с мечтами ранних экстропианцев о построении экономики на крипе.

Напоследок — вопрос. Может быть, и сам Сатоши является трансгуманистом?

coinspot


Источник: bitnovosti.com

Комментарии: