Тема: генетические предрасположенности с высокой вероятностью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Аудитория: запрограммированное человечество

В этом тексте я расскажу вам о семи состояниях, которые передаются от матери к ребенку с достаточно высокой вероятностью. Среди них и заболевания, и врожденные общие физические качества.

1. Мигрени. По мнению специалистов, генетическая связь составляет приблизительно 80%. Именно такова вероятность наследования этого довольно неприятного недуга.

Причина. Некоторое время назад был выявлен специфический ген, провоцирующий возникновение мигрени. Если в работе данного гена происходят сбои, то многие раздражающие факторы, которые нас окружают, могут легко «разбудить» определенные рецепторы в мозгу, что приведет к сильной головной боли.

Что делать? Каждый человек, страдающий от мигрени, должен понять, какие именно факторы провоцируют головную боль. Если такое понимание есть, то можно легко решить проблему, не подвергая организм опасности. Следует отметить, что больные мигренью имеют высокую чувствительность к определенным продуктам питания.

2.Рак груди. Минимальная генетическая связь: приблизительно 15%.

Причина. Своеобразный набор генов, склонных к мутации. При этом риск унаследовать опасный недуг гораздо выше у тех людей, близкий родственник которых заболел в юном или молодом возрасте.

Что делать? Во многих развивающихся странах представительницы слабого пола проходят специальное обследование, которое помогает выявить «вредоносные» гены. Если какие-либо проблемы были обнаружены, то женщина может предпринять меры предосторожности. В частности, дать согласие на проведение химиотерапии.

Не стоит забывать, что на развитие рака груди обычно влияют такие факторы как злоупотребление алкоголем, курение и прием гормональных препаратов. Британским ученым удалось выяснить, что курение способствует развитию раковых клеток гораздо больше, чем остальные аспекты, поэтому любители табачного дыма подвержены опасности всегда.

3. Физическое состояние. Процент генетической связи - 50.

Причина. «Возможность быстро улучшить физическую форму или поправить здоровье есть далеко не у каждого человека, так как многое зависит от хорошей наследственности. Недаром говорят, если есть желание достичь успеха в спорте, то следует тщательно выбирать родителей» - однажды заявила Луиза Саттон из Университета Лидса.

Что делать? По мнению специалистов, каждый человек должен ежедневно проявлять физическую активность, как минимум, на протяжении 40-60 минут. Этого будет вполне достаточно, чтобы укрепить мышцы и поддержать хорошую форму. Однако, если есть желание достичь более глобальных результатов, то следует отдать предпочтение комплексным физическим нагрузкам, которые включают в себя плаванье, бег и другие тренировки.

4. Депрессивные состояния. Генетическая составляющая: 10-30 процентов, в зависимости от характера отклонений. К примеру, сезонные депрессии передаются по наследству гораздо чаще, чем другие разновидности недуга.

Причина. Такое заболевание, как депрессия, можно смело отнести к разряду «семейных». Не так давно специалистам удалось обнаружить гены, которые влияют на развитие этого психологического отклонения. Под их негативным влиянием человеческий мозг перестает вырабатывать гормон счастья, отвечающий за хорошее настроение.

Что делать? Нужно избавиться от вредных привычек, найти хорошую работу и наслаждаться жизнью. Не следует попадать под влияние людей, которые всегда чем-то недовольны. Даже если у вас был обнаружен «депрессивный» ген – не спешите расстраиваться, ведь многое зависит именно от позитивного настроя.

5. Лишний вес. Генетическая склонность: Как правило, девушки, мамы которых были стройными, практически не страдают от полноты. А вот, если кто-то из близких родственников женщины имел лишний вес, то существует большая вероятность, что она также столкнется с подобной проблемой. Риск составляет приблизительно 70%.

Причина. Зачастую лишний вес дает о себе знать, если у человека есть пристрастие к жирной или мучной пище, однако основополагающую роль все же играет ген, присутствие которого в организме – это залог полноты.

Что делать? Медики считают, что причина всех проблем – это пассивный образ жизни, а не рацион, как думают многие. Соответственно, если с раннего возраста приучить себя к пешим прогулкам, то можно избежать проблем с лишним весом.

6. Ранняя менопауза. Генетическая склонность: 70-85 процентов.

Причина. Данный процесс происходит в организме женщины под влиянием сразу нескольких генов. Как правило, менопауза наступает после 50-ти лет, но в некоторых случаях это происходит быстрее.

Что делать? Сегодня нет эффективных способов, которые способны полностью остановить данный процесс. Однако замедлить менопаузу можно, если пройти курс лечения, включающий фитотерапию. Правда, не стоит заниматься самолечением – лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

7. Сердечно-сосудистые заболевания. Генетическая склонность: 20%.

Причина. Человек имеет повышенную склонность к сердечным заболеваниям, если его близкий родственник сталкивался с подобными проблемами. Сосудистое недомогание, полученное по наследству, оказывает негативное влияние на организм. Однако ученые пока не смогли найти ответ на вопрос, что является главной причиной сердечных заболеваний?

Что делать? Вести здоровый образ жизни – это стандартный совет, который уместен практически всегда. Исключите из рациона жирную пищу, а также откажитесь от вредных привычек.

Комментарии: